Иркутск, 06.05.2023, 07:22

Можно ли поехать по загранпаспорту в Турцию, паспорт на девечью фамилию, если делается уже новый. А времени ждать нет

Вопрос №20471737 из г. Иркутск
опубликован 06.05.2023, 07:22
Можно ли поехать по загранпаспорту в Турцию, паспорт на девечью фамилию, если делается уже новый. А времени ждать нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете выехать за пределы РФ, пока делается новый.

Прежний документ действительный и не был занесен в реестр недействительных документов, так что, на границе проблем не будет, если по старому паспорту выехать за границу.

Видно, что юристы из РФ не выезжали и не имеют опыта.

Пока делается один документ, второй является действительным, если его не сдать в орган ГУВМ МВД.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

- см. ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

06.05.2023, 10:06

Здравствуйте, Дарья! По вашему вопросу:

----------------------------------

1. В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ" и въезда в РФ"

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

2. По закону ваш загранпаспорт уже недействителен.

3. Но по факту, поскольку в загранпаспорте не ставится никаких отметок о регистрации брака, а погранслужбы ФСБ России не располагает сведениями о перемене фамилии, то выехать сможете.

4. Не вы первая, не вы последняя в такой ситуации, многие женщины неоднократно выезжают с загранпаспортами на прежнюю фамилию

06.05.2023, 07:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дарья здравствуйте!

В принципе можете, так как на погранпереходе ни в России, ни в аэропорту Анталии, например, никто свидетельство о браке не спрашивает

Единственное препятствие - это срок действия заграничного паспорта при выезде из России и въезде в Турцию и обратно.

Согласно Закону Турецкой Республики "Об иностранцах и международной защите" № №6458 от 4/4/2013 что срок действия заграничных паспортов иностранных граждан не должен истекать ранее, чем через 60 дней с даты прекращения оснований для законного пребывания на территории Турецкой Республики (окончания срока действия визы или безвизового пребывания).

Для граждан Российской Федерации, имеющих право на безвизовый въезд и пребывание на территории Турецкой Республики в течение 60 (шестидесяти) дней (за исключением поездок с целью учебы или работы), это означает, что срок действия заграничного паспорта должен истекать не ранее, чем через 4 (четыре) месяца или 120 дней с даты въезда в Турцию.

www.consultant.ru

Приятного отдыха!

06.05.2023, 08:41

Можете ехать. Загранпаспорт действителен по старой фамилии до срока его окончания, указанного в нем. Потом поменяете

Никаких препятствий вам нет

Ст. 6 Закона РФ" о порядке выезда из РФ и в,езда в РФ."

06.05.2023, 08:43

Небольшое дополнение к ответу на замечание юристов о недействительности паспорта

Заграничный паспорт гражданина России действителен до момента выдачи нового заграничного паспорта, что предусмотрено п.155 Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

155. При выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, сотрудник, уполномоченный на выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:

155.1. Производит изъятие одного из двух действительных ранее выданных паспортов, содержащих электронный носитель информации, - при наличии у заявителя двух ранее выданных паспортов, содержащих электронный носитель информации, срок действия которых не истек, либо изъятие действительного ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации, либо паспорта - при наличии у заявителя ранее выданного паспорта и паспорта, содержащего электронный носитель информации, срок действия которых не истек. Какой из двух таких паспортов подлежит изъятию, заявитель выбирает сам. Ранее выданный паспорт, содержащий электронный носитель информации, либо паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

06.05.2023, 08:46

Здравствуйте Дарья!

Постановление Московского горсуда от 16.12.2013 № 4 а-2738/13PDF, 45 КБ

Для замены загранпаспорта срока нет. Но в документе указаны персональные данные владельца. А после того как они изменятся во внутреннем паспорте, пользоваться загранпаспортом будет нельзя. В этом случае туристке грозит аналогичный штраф.

Классический медовый месяц — 30 дней после свадьбы — можно провести по старым документам, и вы ничего не нарушите. Но путешествовать годами, например пока не истечет срок действия загранпаспорта, не стоит.

06.05.2023, 12:10

Здравствуйте, Дарья! По факту, если загранпаспорт действующий (не истек срок его действия), выдан согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации", то несмотря на тот факт, что Вы сменили фамилию, и паспорт уже не отражает действительных персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), на границе могут выезжать по такому паспорту. Особенно если не будете козырять своим паспортом гражданина РФ, где другие персональные данные. Сам лично сталкивался с такой ситуацией, когда никто данные не проверял и с информацией из ЗАГСа не сверял.

06.05.2023, 13:38

Да, можно, но для этого есть только 30 дней. Именно этот срок установлен для того, чтобы начать оформлять общегражданский паспорт с новыми данными.

За просрочку подачи документов налагается штраф в размере 2000–5000 RUB в зависимости от региона.

Допустим, документы вы подали, старый паспорт отобрали, а новый на момент вылета еще не выдан. Можно использовать временное удостоверение личности, по нему продают авиабилеты.

06.05.2023, 18:05