Москва, 06.05.2023, 10:33

Как в этом случае быть с декретными?

Вопрос №20471950 из г. Москва
опубликован 06.05.2023, 10:33
Такой вопрос: Я сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет Узнала, что жду второго, на работу собиралась выходить в феврале, но мне рожать в декабре Как в этом случае быть с декретными? Можно ли написать на замену лет, чтоб мне выплатили так же как в первый раз. Бухгалтер говорит, что так нельзя и мне выплатят минималку
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Только по окончании декрета вам надо выйти на работу хотя бы на неделю или несколько дней. Потом снова можете уходить в декрет. И замена лет возможна

Замена лет допускается только в том случае, когда выбран год (годы) непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Например, если в 2017-2018 годах сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а следующий страховой случай наступил в 2019 году, то 2017 и (или) 2018 годы она может заменить на 2016 год и (или) 2015 год, а не на вообще любые предшествующие годы (год).

06.05.2023, 11:51

У меня не закончится декрет! Я не смогу выйти. Ребенку сад дадут только к февралю к 3 годам! А на этот момент я уже второго рожу! В этом случае как быть

06.05.2023, 13:39

Тогда не выходите, оформляйте так. Это только рекомендация

06.05.2023, 13:43