Через нотариуса или просто от руки?
Возврат денег зависит от того, возвратит он или нет, а не от того, будет ли сделка нотариальная или нет.
Просто от руки договор займа и в нем расписка или отдельная расписка о получении денег.
Проценты, неустойку указать.
ЧТобы 100% вернул, нужно обеспечение сделать.
100% гарантию никакая расписка (как и договор) не дает.
Оформляйте у нотариуса (это уменьшает спорные риски).
Добрый день, можете хот от руки составить хоть через нотариуса, деньги переведите безналичным платежом с назначением платежа " в долг" и плюс должна быть составлена долговая расписка. Возврат денег никто не гарантирует.
Достаточно простой письменной формы расписки, без нотариуса. По поводу 100% возврата - это зависит от совести и материального положения вашего заемщика.
Вам лучше всего составить договор займа, но никак не расписку, велика сумма.
Ни договор, ни расписка не являются гарантией возврата денежных средств.
Добрый день. Лучше составить договор займа и расписку, оговорить проценты за просрочку.
Расписку заемщик должен писать от руки. Ведь может возникнуть ситуация, что в суде должник скажет, что документ писал не он, а подпись подделана. А так вы всегда можете настоять на проведении экспертизы почерка. Для надежности можно позвать свидетелей. Они зафиксируют в расписке, что видели, как вы передавали деньги. Но ответственности за должника свидетели не несут.
Гарантий быть не может, с любой бумагой могут просто не вернуть, предложив обратиться в суд, но при этом договор займа с прописанием туда неустойки, договорной подсудности и других хороших для Вас условий улучшит ситуацию. В идеале, конечно, под залог ценного имущества, например, недвижимости.
Составьте расписку у юриста, он подскажет спорные моменты, что б через суд взыскать точно... Возможно оформить залог имущества, чтоб увеличить шансы возкрата
Не давайте денег. Вам их не вернут