Как выгоднее поступить при грядущем банкротстве строительного предприятия?
Добрый день, Виктория! Выгоднее всего Вам будет сейчас уволиться по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ). В таком случае Вы сможете получить все причитающиеся Вам выплаты и найти новую работу.
При банкротстве организации все требования кредиторов, в том числе связанные с выплатой заработной платы, удовлетворяются в порядке очередности исходя из наличия имущества банкрота. Вполне может сложиться ситуация, что денежных средств и имущества строительной компании не хватит на выплаты работникам и Вы не сможете получить свою заработную плату. Неизвестно, будет ли компания ликвидирована в результате процедуры банкротства или продолжит существование.
Как вариант можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ).
Здравствуйте.
Банкротство ещё не означает ликвидацию. Но и заявление об о пуске за свой счёт тоже писать не нужно. Если нет работы, пусть отправляют в простой с выплатой 2/3 заработка или предлагают сокращение, например. С выплатой пособий в пределах трёх месяцев.
С уважением.
Здравствуйте
Лучше уволится по соглашению сторон и получить три оклада.
А после искать другую работу.
Доброе утро!
Не надо Вам на это соглашаться.
Просто договоритесь по соглашению сторон.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.