Салехард, 06.05.2023, 12:46

СтОит ли мне быть на этом заседании?

Вопрос №20472214 из г. Горнозаводск
опубликован 06.05.2023, 12:46
Муж подал ходатайство на восстановление просессуально срока на возражение на судебный приказ мирового суда по взысканию с него алиментом. Мне пришло письмо из суда, в котором мне сообщили о судебном заседании по вышеупомянутому делу. СтОит ли мне быть на этом заседании? Вряд ли я смогу как-то повлиять на решение суда. К чему мне стОит быть готовой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Обира!

Ходатайство о восстановлении срока подаётся вместе с возражением относительно исполнения судебного приказа с просьбой об отмене судебного приказа. Рассматриваются они без участия сторон, единолично мировым судьей, который вынес судебный приказ.

После этого, когда приказ будет отменён судьёй (в случае восстановления срока), Вы вправе подать уже исковое заявление о взыскании алиментов (а не заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов). При рассмотрении этого искового заявления и истец (Вы) и ответчик (Ваш муж) будут вызываться в суд для участия в заседаниях с предоставлением суду Вами и им доказательств, обосновывающих ваши позиции. И вот тогда уже точно в Ваших интересах являться в суд. Если истец не явится в суд иск оставят без рассмотрения.

06.05.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Я тоже так думала, однако, зачем меня информируют о заседании суда с указанием даиы и времени?

06.05.2023, 16:33

Причём, письма были направлены и мне, и мужу с уведомлением.

06.05.2023, 16:35

Можете не ходить, если не хотите.

Ваше присутствие никак принципиально не повлияет на решение

06.05.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

Можете подать возражения на его заявление об отмене судебного приказа, чтобы суд отказа ему в удовлетворении его заявления и Вам не пришлось подавать исковое заявление.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.05.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я ведь не знаю, какую причину он укажет в своем возражении. Судебный приказ был выдан год назад. Просто к приставам я его талько сейчас отнесла. И когда ему пришло оповещение на госуслуги, только тогда засуетился. Насколько я знаю, если мировой суд восстановит срок подачи возражения и отменит судебный приказ, то со своими "возражениями" я должна идти в городской суд и подавать исковое. Разве не так?

07.05.2023, 06:26

Да, всё верно мыслите!

07.05.2023, 09:07