Если виновник должен оплатить ущерб-смену обоев, должен ли он также оплачивать инструменты: валики, шпатели?
Он должен сменить обои.
Какими затратами он это сделает не имеет значения.
Добрый день! Согласно статье 1084 Гражданского кодекса РФ, в случае повреждения имущества третьего лица, виновный обязан возместить причиненный ущерб. В данном случае, если при смене обоев потребовалось использование инструментов - валиков и шпателей - и они были повреждены, то виновник должен оплатить их замену или ремонт.
Также стоит учитывать, что в случае, если при смене обоев были нарушены правила использования инструментария, то это может привести к отказу в возмещении ущерба.
Таким образом, если виновник повредил валики и шпатели в результате неправильного использования, то он все равно должен оплатить их замену или ремонт. Если же инструменты были повреждены по вине виновника при правильном использовании, то он также должен возместить ущерб.