Мурманск, 06.05.2023, 14:33

Я могу подать заявление для участия в СВО добровольцем, если у меня не окончено следствие по уголовному делу?

Вопрос №20472417 из г. Мурманск
опубликован 06.05.2023, 14:33
Я могу подать заявление для участия в СВО добровольцем, если у меня не окончено следствие по уголовному делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Согласно подп. 2 п. 6 Порядка поступления граждан РФ в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам РФ, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, утверждённого приказом МО РФ от 15.02.2023 № 67, заявление кандидата подлежит возврату военкоматом в случае ведения в отношении кандидата дознания, предварительного следствия или передачи уголовного дела в суд, вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания

06.05.2023, 14:42

Ответ неверный. Причем тут добровольческие формирования? Человек просто приходит в военкомат и подает заявление на заключение контракта!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане, пребывающие в запасе;

В то же время:

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "Об обороне"

Статья 22.1. Добровольческие формирован

1. Добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации по решению Президента Российской Федерации.

Вы знаете такое формирование? Хоть одно? Я лично нет

06.05.2023, 15:08

Можете. Если вы не давали подписку о невыезде. А так не запрещено

06.05.2023, 14:38

Ответ не верный

06.05.2023, 14:42

У вас есть такое право.

06.05.2023, 17:17

А ограничения по здоровью есть?

18.05.2023, 03:29