Оренбург, 29.04.2019, 23:06

Я свидетель по уголовному делу, почему мне не дают ознакомится с материалом уголовного дела, если следствие окончено.

Вопрос №15704915 из г. Оренбург
опубликован 29.04.2019, 23:06
Я свидетель по уголовному делу, почему мне не дают ознакомится с материалом уголовного дела, если следствие окончено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны быть ознакомлены лишь с теми процессуальными документами, к которым имеете отношения. Все остальное уже дело обвинения и защиты. Оконченное следствие это ни крайнее звено, дальше суд...

29.04.2019, 23:10

Т.е завтра Следователь не имеет право мне отказать ознакомиться с моими подписанными документами и снять с них копии?

29.04.2019, 23:20

С вашими нет, вы имеете снимать копии только со своих протоколов допроса в качестве свидетеля.

29.04.2019, 23:22

Ознакомление свидетеля с материалами дела УПК РФ не предусмотрено, также как и снятие с них копий - есть такое понятие как тайна предварительного расследования.

29.04.2019, 23:24

Коллега, копии врядли даст. Следователи сейчас крайне хитры в этих вопросах. Чтобы тайна следствия не раскрылась вдруг (ни все ж знают) дают лишь прочитать, а копии не-а. Фото соответственно.

29.04.2019, 23:25

А потерпевший может ознакомится с материалом дела или ходатайствовать следователю, чтобы он не отправлял дело в суд?

29.04.2019, 23:25

Потерпевший да, конечно. Его представитель (защитник) может. Ходатайство нет))). Что за статья?

29.04.2019, 23:27

Потерпевшему следователь должен предоставить материалы дела на ознакомление, будет он с ними знакомиться или нет его право, заявить ходатайство может, только это не значит, что следователь его удовлетворит.

29.04.2019, 23:28

Получается у меня нет шансов ознакомится с тем что я подписал ( ( (

29.04.2019, 23:32

Так Вы определитесь кто вы по делу - потерпевший, обвиняемый или свидетель.

29.04.2019, 23:35