Я свидетель по уголовному делу, почему мне не дают ознакомится с материалом уголовного дела, если следствие окончено.
Вы должны быть ознакомлены лишь с теми процессуальными документами, к которым имеете отношения. Все остальное уже дело обвинения и защиты. Оконченное следствие это ни крайнее звено, дальше суд...
Т.е завтра Следователь не имеет право мне отказать ознакомиться с моими подписанными документами и снять с них копии?
С вашими нет, вы имеете снимать копии только со своих протоколов допроса в качестве свидетеля.
Ознакомление свидетеля с материалами дела УПК РФ не предусмотрено, также как и снятие с них копий - есть такое понятие как тайна предварительного расследования.
Коллега, копии врядли даст. Следователи сейчас крайне хитры в этих вопросах. Чтобы тайна следствия не раскрылась вдруг (ни все ж знают) дают лишь прочитать, а копии не-а. Фото соответственно.
А потерпевший может ознакомится с материалом дела или ходатайствовать следователю, чтобы он не отправлял дело в суд?
Потерпевший да, конечно. Его представитель (защитник) может. Ходатайство нет))). Что за статья?
Потерпевшему следователь должен предоставить материалы дела на ознакомление, будет он с ними знакомиться или нет его право, заявить ходатайство может, только это не значит, что следователь его удовлетворит.
Получается у меня нет шансов ознакомится с тем что я подписал ( ( (
Так Вы определитесь кто вы по делу - потерпевший, обвиняемый или свидетель.