Моя тёща находится в доме престарелых и инвалидов но и её не устраивают условия...
Здравствуйте, Анатолий Владимирович.
Требования являются правомерными.
В соответствии с требованиями законодательства в сфере предоставления социальных услуг получатели социальных услуг имеют право на:
выбор поставщика или поставщиков социальных услуг;
отказ от предоставления социальных услуг (п., п 3, 4 ст. 9 Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ).
Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Отказ оформляется в письменной форме и вносится в индивидуальную программу.(ч. 1 ст. 18 ФЗ РФ 28.12.2013 N 442-ФЗ).
Не допускается разглашение информации,..., о получателях социальных услуг лицами, которым эта информация стала известна в связи с исполнением профессиональных, служебных и (или) иных обязанностей (ч. 1, ст. 6, ФЗ РФ 28.12.2013 N 442-ФЗ).
С согласия получателя социальных услуг или его законного представителя, данного в письменной форме, допускается передача информации о получателе социальных услуг другим лицам, в том числе должностным лицам, в интересах получателя социальных услуг или его законного представителя, включая средства массовой информации и официальный сайт поставщика социальных услуг в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" .(часть 2 ст. 6 ФЗ РФ 28.12.2013 N 442-ФЗ).
Предоставление информации о получателе социальных услуг без его согласия или без согласия его законного представителя допускается:
при обработке персональных данных в рамках межведомственного информационного взаимодействия, а также при регистрации субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг в соответствии с законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных услуг;(часть 3 ст. 6 ФЗ РФ 28.12.2013 N 442-ФЗ)
Т.о., Ваша тёща вправе отказаться от предоставления услуг, направив письменное заявление организации-поставщику услуг.
Также Ваша тёща вправе направить письменное заявление руководителю о передаче Вам информации, в том числе в виде копии реабилитационной карты. Что касается карты Сбербанка, с момента зачисления на обслуживание в иную организацию, Ваша тёща обязана предоставить сведения о карте Сбербанка.
Добрый день! Если ваша теща не удовлетворена условиями содержания в доме престарелых и инвалидов, она имеет право перевестись в другой пансионат. Вы можете помочь ей сделать это, запросив у директора первоначальное согласие на перевод.
Для этого вам необходимо получить копию реабилитационной карты вашей тещи и карты Сбербанка, на которую она получает пенсию. Однако, директор может потребовать от вас предъявить генеральную доверенность, заверенную нотариусом.
Такое требование директора может быть обосновано законодательством РФ, в частности, Федеральным законом "О нотариате". В соответствии со статьёй 29 этого закона, нотариус проверяет документы, представленные на нотариальное заверение, и устанавливает личность доверителя и подписанта.
Также следует учитывать нормы Гражданского кодекса РФ, в котором закреплено право граждан на защиту своих прав и интересов. Если директор отказывается предоставить вам необходимые документы без генеральной доверенности, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.