Сыктывкар, 06.05.2023, 20:49

Вопрос о выплате последней пенсии при принятии наследства после смерти матери

Вопрос №20472982 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2023, 20:49
Моя мама умерла 5.01.23 года. Проживала со мной и моим мужем, была прописана в моей квартире с 2016 года. Парализовало её в январе 2019 года и мне пришлось привезти её к себе в Республику Коми. Ухаживала за ней я и мой супруг, сыновьям в таком состоянии она была не нужна! Суть вопроса: умерла 5.01 а последняя пенсия поступила на карту 20.01,к этому времени карту уже заблокировали. (к слову, по доверенности я полностью занималась её делами с правом подписи!) Поехала в сбербанк, там мне сказали, что последнюю пенсию получить сейчас я не смогу, а только при вступлении в НАСЛЕДСТВО! Насколько я знаю, что последняя пенсия в наследство не входит, и её обязаны выплатить родне с кем проживал умерший, свои последние 4 года парализованная мама жила со мной. У неё остался дом в Краснодарском крае, где проживает сын алкоголик, он там вообще не прописан, она там была единоличным владельцем. В наследство я вступать не хочу, так как я бы дом продала, а выгнать брата алкаша на улицу тоже не могу! Я бы только пенсию получила для обустройства маминой могилки. Скажите пожалуйста правы в сбербанке или нет, что последнюю пенсию получают только при принятии наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Недополученная пенсия умершим пенсионером в любом случае будет получена наследниками, если сам пенсионер не получил ее при жизни. Пенсионный фонд России, как правило, не отказывает наследникам, обратившимся за выплатой неполученной пенсионером пенсии, если есть факт долгового обязательства.

Родственники могут написать заявление в ПФР, так как автоматически эти выплаты не производятся.

06.05.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я ездила сначала в пенсионный фонд, там посмотрели, что пенсия была перечислена в сбер на карту и назад в фонд она не вернулась! Поэтому они сказали помочь ни чем уже не могут и отправили меня в сбер! Мамина пенсия осталась на карте, а потом карту в связи со смертью заблокировали. А в сбере мне ответили так-как я описала в вопросе.

06.05.2023, 21:11

Вам в Социальный фонд нужно обращаться.

06.05.2023, 23:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам в Социальный фонд нужно обращаться.

06.05.2023, 20:51

Здравствуйте, в Социальный фонд можно было бы обратиться, если бы она на дом пенсию получала, а не на карту. Если получала на карту, это уже вклад. Если на вклад нет завещательного распоряжения на Вас, то это уже наследство. Надо обращаться к нотариусу по последнему постоянному месту жительства умершей, нотариус делает запрос в Сбербанк, по истечении 6 месяцев получаете свидетельство о праве на наследство на вклад.

09.05.2023, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,всё предельно понятно.