Челябинск, 06.05.2023, 21:28

Снижение зарплаты после выхода из декрета - могу я обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру?

Вопрос №20473035 из г. Челябинск
опубликован 06.05.2023, 21:28
После выхода из декрета в первый рабочий день мне поменяли название должности. Это сделано, чтобы снизить зарплату. Не захотели увольнять сотрудника, который замещал меня на время декрета. Сказали, что я потеряла навыки и у меня 3 маленьких детей. Моя должность до декрета Бухгалтер по учёту зарплаты. После выхода из декрета Бухгалтер по расчёту зарплаты. Трудовые функции не изменились. Мне снизили зарплату на 100000 руб. На свою должность из декрета я не вышла. А вышла сразу на новую должность. Меня не предупреждали за 2 месяца, что снизят зарплату. Письменно не давали объяснения о причинах снижения зп. Сотрудника, который меня замещал в декрете, перевели на постоянное место, должность Ведущий бухгалтер по зарплате. За 4 года в декрете я ни разу не подписывала доп соглашения о увеличении оклада при индексации на предприятии. Могу я подать заявление в труд. Инспекцию или прокуратуру? Я считаю, что меня обманули. Я хочу, чтобы мне выплатить разницу в окладах. Я считаю, что мне полагается оклад, который был на момент выхода из декрете на моей старой должности. Я на свою должность не вышла. Придумали для меня новую должность с оклададом на 10000 меньше старой должности. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы должны выйти на должность с которой ушли в декрет. Без вашего согласия перевести вас не могут, зарплату, обусловленную трудовым договором уменьшить не могут, следовательно, имеете право обратиться в Трудовую инспекцию. Возникнет вопрос: ознакомились ли вы с приказом по новой должности

06.05.2023, 21:54

Нет не ознакомилась. В приказе на ознакомление стоит не моя подпись. Что делать? Спасибо.

06.05.2023, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. В гострудинспекцию города Челябинска.

06.05.2023, 21:28

В инспекцию труда.

06.05.2023, 21:29

Так можно обратиться с жалобой И в прокуратуру И в Государственную Инспекцию Труда. Да и иск в суд тоже можно будет готовить в скором времени на предмет незаконного перевода и долга по зарплате.

06.05.2023, 21:29

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

06.05.2023, 21:30

Добрый день! Ответ на вопрос:

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель не вправе изменять условия трудового договора в одностороннем порядке, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. В данном случае, если работодатель изменил название должности и снизил зарплату без вашего согласия и без предупреждения за 2 месяца, это может быть нарушением ваших трудовых прав.

3. В соответствии с пунктом 1 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации, вы имеете право на защиту своих трудовых прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Таким образом, основанием для подачи заявления в трудовую инспекцию или прокуратуру является нарушение работодателем ваших трудовых прав, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации. Вам может быть выплачена разница в окладах, если будет доказано нарушение ваших трудовых прав.

06.05.2023, 21:31