LSN Messenger
Лиссабон, 07.05.2023, 01:04

Какие риски могут быть при дальнейшей невыплате?

Вопрос №20473257 из г. Лиссабон
опубликован 07.05.2023, 01:04
Такой вопрос: Приблизительно с 2020-21 года были кредитные карты (Тинькофф, Альфа-Банк), всегда активно использовались, все платежи оплачивала в срок. Пол года назад переехала за границу, возникли форс-мажорные обстоятельства, пришлось снять деньги с кредитных карт. Кредитный лимит по каждой карте был ~ 180 т.р., + к нынешнему моменту добавилась некоторая сумма процентов. Так же в Тинькофф осталась задолженность по рассрочкам ~ 65-67 т.р. (по ним внесено по 3 платежа, ~ 25% суммы долга). Плюс остаток кредита в в Почта банк, ~ 30 т. р (выплачено более 65-70% процентов долга). В ближайшее время возможности оплачивать не будет, в Россию возвращаться и посещать в ближайшие несколько лет не планирую. Имущества нет, денег на российских счетах тоже. Только на одну карту ежемесячно поступает детское пособие от государства (около 15 тр, перевожу другому лицу). Ребенок проживает в России с бабушкой (личные причины). Единственный момент - приблизительно через 2 года мне вновь понадобится истребовать справку об отсутствии судимости при собеседовании на карту ВНЖ. Какие риски могут быть при дальнейшей невыплате? Есть ли риск уголовного дела? Возможна ли процедура банкротства удаленно? В какой момент ее следует начинать? Общая сумма долгов с учетом % ~ 500000 или меньше
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

В вашей ситуации дело будет не сложным, так как указанные вами кредиторы не активны.

При отсутствии имущества, дохода дело будет идти от 6 до 9 мес.

Именно в этот период могут наложить запрет на выезд заграницу и не выдадут загранпаспорт. Справку об отсутствии судимости вы легко получите.

После завершения дела из всех ограничений это сложность в получении новых кредитов и невозможность быть руководителем организаций.

Если оставить как есть и не банкротиться, то приставы довольно быстро закроют вам выезд заграницу.

Детское пособие также будет перечисляться бабушке, но только не вами, а финансовым управляющим.

Удаленное банкротство возможно. Начинать лучше сейчас и не ждать

Но, судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

07.05.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Процедура банкротства физического лица может происходить дистанционно как стороны должника и кредиторов, так и со стороны арбитражного (финансового) управляющего.

Начинать стоит в зависимости от состояния с долгами.

Однако при банкротстве будут проблемы, свыездом из РФ.

Уголовное маловероятно.

07.05.2023, 01:11
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! Если уже нахожусь не в РФ (и не планирую туда приезжать) в ближайшие несколько лет, есть ли какие-либо риски при банкротстве? Есть ли смысл начинать процедуру? (кроме справки о несудимости и замены загранпаспорта через 5 лет ничего не потребуется)

07.05.2023, 01:15

Риски. Что загранпаспорт могут не выдать

07.05.2023, 01:17
Оценка автора вопроса:

В Вашем случае лучше будет пройти банкротство сейчас.

Как раз к дате получения справки для ВНЖ вы успеете закончить все мероприятия.

В ином случае помимо приставов, бабушку и ваших родственников и знакомых в РФ будут преследовать коллекторы. У Тинькова они хоть и адекватные, но настойчивые.

07.05.2023, 13:16

Доброе утро!

Рисков для возбуждения уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ нет.

Да, можете удалённо инициировать процедуру банкротства.

Для этого нужно будет оформить нотариальную доверенность на Вашего представителя, который будет заниматься банкротством.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.05.2023, 08:25