Можно ли признать данные действия супруга мошенническими, как это зделать и что для этого нужно?
ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА - вне закона...
Как это удалось Вашему супругу - следует выяснять в судебном порядке.
НО в рамках гражданского судопроизводства, а именно подавать 3 (три) разных иска.
К сожалению, мошенническими эти действия признать не получиться. А вот исправить ситуацию, относительно выплат и места проживания детей, можно. Но, только в судебном порядке.
1. Вам надо прежде всего выходить в суд, определять новое место жительства официально и истребовать алименты (независимо от того, какое соглашение подписано раньше).
2. По земельному участку, надо поднимать документы, на каких условиях он выдавался (от этого зависит, как он должен быть оформлен).
3. Насчет пособий будет решено, после обращения в суд по п.1., Наталья Александровна.
Можно поработать с этим материалом. Во всяком случае возразить в гражданском порядке