Нарушение финансовой прозрачности и растрата средств в ООО - Как найти Управу на директора УК и защитить интересы учредителей?
Я один из учредителей ООО (всего 3 учредителя) равные доли. На протяжении долгого времени прошу генерального директора (он же соучредитель) предоставить отчет о финансовой деятельности компании, так как считаю что все денежные движения сомнительные, отчет не предоставляет.
Наша фирма (без моего согласия) передана на управление другой фирме УК, которая работает по агентским договорам (и оказывает услуги сдачи в аренду, рекламы, а также обслуживание наших зданий, даже без СРО). Мне известно что указанная фирма принадлежит и явл. там директором сын жены Генерального директора нашей фирмы (ни родной сын). Генеральный директор создает задолженность и все деньги которые приходят от учредителей и т.д. уходят в эту УК (по юр.адресу не находятся, контактов не знаем ее).
Последняя ситуация стала пиковой: На общем собрании было принято решение выкупить земельный участок (сложиться 3 мя учредителями), я перечислил свою часть на расч. Счет, и позже узнал, что деньги которые я перечислил на приобретение земли потрачены по погашение задолженности перед этим УК. Как быть то вообще? Как найти Управу на директора этого? Сейчас он хочет продать дорогое здание принадлежащее ООО по очень заниженной цене опять же этой УК. Помогите, подскажите советом!
Лучший ответ
Необходимо истребовать через суд все финансовые отчеты, сметы, договоры, а также бухгалтерский баланс. Смотреть и делать выводы по стоимости. Возможно, удастся как-то оспорить сделку с УК, а также предотвратить продажу здания по заниженной цене. За 1 раз проблему эту не решить, ситуация зашла слишком далеко. Поэтому готовьтесь к долгому противостоянию. Нужна предметная помощь - пишите.
Вам необходим хороший бухгалтер и хороший юрист чтобы проанализировать деятельность фирмы, а потом уже делать какие-либо шаги.