Новозыбков, 30.11.2012, 09:59

Банк наказал за оплату - как подать заявление в суд на действия Сбербанка?

Вопрос №2047338 из г. Новозыбков
опубликован 30.11.2012, 09:59
В июле 2012 г я оплатила очередной ежемесячный кредит в сумме 5 100,00 руб, о чем свидетельствует отметка сотрудника банка в моей сберкнижке, оформленной специально для оплаты данного кредита. По истечении трех месяцев мне звонят из банка и заявляют, что я должник за этот (июль)месяц, что я не оплатила, что-ну и что, что есть отметка-моих денег они не могут найти. С их слов получается, что я не донесла деньги и отметку они сделали просто так? И в течении трех месяцев, я посещаю этот банк-оплачивая ежемесячные кредиты и далее вовремя, и никаких не было ко мне претензий и вопросов! А сейчас мне прислали письмо с начислением безумных штрафов, и с расторжением в одностороннем порядке договора, и с требованием погасить всю сумму кредита с пенями и штрафами. За что? Как мне правильно подать заявление в суд на действия сбербанка, с которыми я не согласна-имея на руках все оплаты, без просроков данной ссуды. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

" Управляющему сбербанка. На вашу претензию сообщаю, что согласно ГК РФ все спорные вопросы по оплате кредитов должны решаться по ису кредитора в суде. куда я вам и реокмендую обратиться. Дальнейшую переписку с вами считаю нецелесообразной. Дата подпись" ВСЕ!!!

30.11.2012, 10:31

А зачем сразу в суд то? Сначала Банку отпишитесь на это письмо официально, приложив копию доказательств оплаты.

30.11.2012, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но я уже ходила к управляющей, приложив копию доказательств, но она идет на защиту своих сотрудников! И также утверждает, что денег нет! А я то при чем? И, они уже прислали мне письмо с требованиями или мол подадут на меня в суд! Почему?

это им надо в суд обращаться, т.к. они считают, что их право нарушено. Пишите руководителю филиала, пускай со своими кассирами разбирается, если деньги до кассы не дошли, то их просто напросто украли.

30.11.2012, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Да, наверное так и поступлю, буду ждать пока они в суд на меня подадут. А руководителю филиала я уже писала с приложением копии доказательств. Она ничего слушать не хочет, говорит я, что я деньги до кассы не донесла...а где же я взяла отметку?

Поймите, пожалуйста, что все Ваши хождения и устные переговоры юридически ничтожны. Сидит некомпетентный сотрудник, а у Вас отношения с Банком, чего доказываете и кому? Напишите ответ Банку. А пугать судами - аргумент несостоятельный. Суды - положительное явление правовой системы, призванное восстанавливать права. Так что если банк, а не эта сотрудница, сочтет, что долг есть, пусть обратится в суд.

30.11.2012, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не думаю что с\книжка с отметкой "об оплате", может служить доказательством оплаты. Деньги просто сняты, если нет квитанции об оплате кредита. то ничего не докажете.

30.11.2012, 10:44

Управляющей банка я уже писала, и ходила с копией подтверждающей факт моих оплат, она ничего слушать не хочет! Говорит, что я деньги не донесла! А кто же тогда и на каких основаниях мне отметку сделал об оплате?

30.11.2012, 10:18

Алина. странно но в июле месяце и моя оплата за кредит исчезла. В это время в банке шла передача дел (укрупнение) и получилась такая катавасия. видимо в этом месяце, такие проблемы возникли по всей стране и банки получили немалые деньги от этой процедуры. стоит обратиться с заявлением в прокуратуру. пусть они проверят. а также, в Центробанк. Я со своей стороны. также займусь этим вопросом.

30.11.2012, 10:31

Здравствуйте. В дополнение к предыдущим ответам посоветую использовать в будущем в качестве доказательства в суде факт оплаты кредита (сберкнижка с отметкой об оплате) и в этом случае банку в ивке по данному вопросу будет отказано, в том числе по взысканию штрафов, пени за просрочку платежа. Проверьте правильность отметки. Если Вы погасили весь кредит, а банк необоснованно выдвигает дополнительные требования, то Вы вправе предъявить иск к банку о признании кредитного договора исполненным и о его прекращении, предоставив все имеющиеся у Вас доказательства (квитанции, письма и др.). Удачи.

30.11.2012, 10:38