Как юридически оформить стаж работы 3 года 8 месяцев машинистом энергоблока...
Добрый день! Для юридического оформления стажа работы машинистом энергоблока в районе приравненном к районам крайнего севера, необходимо обратиться в органы социального обеспечения с заявлением о признании данной работы условиями труда, приравненными к работе в районах крайнего севера.
Данное право предусмотрено статьей 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", которая гласит: "Стаж работы, выполненный работником в условиях, приравненных к условиям труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, учитывается в двойном размере".
При оформлении заявления необходимо предоставить документы, подтверждающие стаж работы машинистом энергоблока в районе приравненном к районам крайнего севера, а также документы, подтверждающие общий стаж работы в районе приравненном к районам крайнего севера.
После рассмотрения заявления и предоставленных документов, органы социального обеспечения принимают решение о признании данной работы условиями труда, приравненными к работе в районах крайнего севера, и учитывают стаж работы машинистом энергоблока в двойном размере при расчете трудовой пенсии.
Льготный стаж для досрочной пенсии должен быть подтвержден соответствующим образом. Подробнее в статье.