Какую ответственность должна нести медсестра взявшая на себя обязанности врача...
Конкретные действия медсестры? Есть медицинские манипуляции которые может проводить как медсестра так и врач по регламенту оказания мед помощи.
Не несет ответственности
Ответственность зависит от последствий действий медсестры.
Добрый день! В соответствии с законодательством РФ, медицинские действия должны осуществляться только квалифицированными медицинскими работниками, имеющими соответствующую медицинскую подготовку и квалификацию. Врачи и медицинские сестры имеют различные должностные обязанности и компетенции, и медсестра не может назначать лекарственные препараты без соответствующего назначения врача.
Согласно статье 55 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинские работники несут ответственность за качество и безопасность медицинской помощи, которую они оказывают. Если медсестра, не имея соответствующей квалификации и компетенции, назначила лекарственные препараты, она может нести ответственность за нанесенный ущерб здоровью пациента.
Также следует отметить, что медицинские работники обязаны соблюдать требования законодательства РФ, регулирующего медицинскую деятельность, в том числе нормы о медицинской этике и деонтологии. Если медсестра нарушила эти требования, она может нести дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Всё зависит Какой вред причинён. Могут и уголовно квалифицировать