Собираюсь идти в загс Симферополя менять фамилию, с собой нужен паспорт и свидетельство о рождении,
Нельзя. Закон такой возможности не предусматривает.
ФЗ РФ об актах гражданского состояния.
Статья 59. Заявление о перемене имени
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Мария,
Сейчас повторное свидетельство о рождении можно получить, обратившись в любой ЗАГС, так как с 2022 года у них теперь единая база. Причём выдадут вам в день обращения. Так что это теперь не проблема.