Если он не вступил в наследство имеет ли они право там проживать?
Самостоятельно вы не можете разобрать чужой дом. Вопрос нужно решать в судебном порядке.
ГК РФ Статья 287.3. Пользование собственником здания или сооружения чужим земельным участком
2. Собственник здания или сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, не имеющий права пользования этим земельным участком по закону или по договору с собственником земельного участка, вправе пользоваться данным земельным участком в объеме, необходимом для обеспечения ему доступа к таким зданию или сооружению (статья 271).
То есть, не будет здания (дома) на этом клочке земельном, значит земля опять будет моей и они (соседи) теряют власть над ней. Значит я имею полное право не дать им построить новое сооружение на ней и им придётся освободить территорию?
Сами вы ничего не можете. Надо изучать все ваши документы. Со слов такие вопросы не решаются и консультации не даются. Судом, видимо, придется. А для этого, чтобы иск обосновать, надо изучить все ваши документы.
Я уже все изучила свое, а соседа нет, поэтому видимо и нужен посредник это суд. А в суд я не хочу, т. К. Знаю что это моя земля, а часть дома не моя, а может тоже моя, т. К. Наследство делилось от бабушек, далее дети и племянники. Так что что у них там в доках непонятно, поэтому зная свои права я могу их выселить или по хорошему с их опилками или по плохому (вы знаете как это можно сделать). я считаю что суд вправе обязать разобрать свою часть дома и унести к себе на какой нибудь участок или посреди улицы пусть ставит на территории общественной, а почему бы и нет? Почему именно у меня?
Здравствуйте.
Вопрос нужно решать в судебном порядке.
"Я являюсь купишмим этот геморрой." - что именно Вы купили? Половину дома соседа на своей земле?
Предоставьте кадастровый номер двух участков (смежных), почитаем про них, сделав выписку.