Урюпинск, 07.05.2023, 10:57

Как решить проблему с наследственной долей в доме после смерти сособственника и кредита на его имя?

Вопрос №20473675 из г. Урюпинск
опубликован 07.05.2023, 10:57
Есть дом квартирного типа, в котором у меня 1/3 доля владения. Остальная часть принадлежала другому человеку. Лет 5-6 назад он умер. В наследство никто не вступил, предлагали мне. Но на умершем человеке был кредит, я была студенткой без денег и не хотела туда лезть. Сейчас уже долга нет. Дом просто стоит и я не могу продать, тк у меня только доля. Что в этой ситуации можно сделать? Доля умершего человека отошла государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что является выморочным имуществом?

Выморочное имущество — это недвижимость и другая собственность, которая после смерти владельца достается государству. Например, квартира, коттедж, земельный участок со всеми постройками, доля в общей собственности и многое другое.

Кто имеет право на выморочное имущество?

Выморочным называется имущество — недвижимость, земля, ценные бумаги, драгоценности — оставшееся после смерти владельца, у которого нет наследников.

Если доля была в частной собственности, то сперва ее необходимо признать выморочным имуществом. Делается это через суд. В суд может подать только администрация. После признания судом данного имущества выморочным имуществом оно отойдет администрации, которая сможет продать его только через торги.

07.05.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Доля отошла государству. Вы можете продать свою долю. Однако если вы наследник по закону и быть прописаны в доме на момент смерти, вы фактически приняли наследстао.

07.05.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Надо обратиться в администрацию города.

07.05.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Подскажите, чем они могут помочь?

07.05.2023, 11:06

Администрация города-ничем

07.05.2023, 11:31

Это требование закона.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

07.05.2023, 11:56

Вам нужно обратиться с заявлением в Отдел по управлению муниципальным имуществом - орган администрации Урюпинского муниципального района. Удачи

07.05.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Попробуйте подать иск в суд о признании наследство фактически

07.05.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу, получите выписку ЕГРН, кто остальные собственники. Далее, будете действовать в зависимости от того, кто является собственниками остальных долей.

07.05.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Выписка есть. В собственниках я и тот человек, который умер (до сих пор).

07.05.2023, 23:42

Значит наследство никто не оформил, администрация тоже, похоже. Пока к сожалению, ничего не сделаете, пока другой собственник не оформит свои права.

07.05.2023, 23:54