Краснодар, 07.05.2023, 11:24

Я участвовал в сво в составе чвк Вагнер и получил государственную награду медаль за Отвагу

Вопрос №20473709 из г. Краснодар
опубликован 07.05.2023, 11:24
Я участвовал в сво в составе чвк Вагнер и получил государственную награду медаль за Отвагу, могу я получить единовременную выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единовременная выплата при награждении государственной наградой предусмотрена для государственных служащих, в т.ч. военнослужащих. Участники ЧВК таковыми не являются

09.05.2023, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 07.05.1991 N 1032-1 “О государственных наградах Российской Федерации” в случае награждения медалью “За отвагу” выплачивается разовая выплата в размере пяти должностных окладов.

07.05.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Не можете, так как выплат наёмникам ЧВК Вагнер не предусмотрено. Только в соотсветстии с заключенным контрактом.

07.05.2023, 11:33

Че ты несёшь, какой наёмник, граждане РФ не относятся к наёмничество.

13.05.2023, 06:18

Вы можете получить от Вагнера все полагающиеся выплаты

07.05.2023, 11:43

К сожалению нет. Так как, какие либо единовременные выплаты за награды предусмотрены именно военнослужащим (единовременная разовая выплата в размере 5 должностных окладов). В данном случае, вы не являетесь военнослужащим, поэтому такой выплаты для бойцов ЧВК Вагнер не предусмотрено.

07.05.2023, 12:12

Тохир!

В соответствии с Положением о медали "За отвагу", утвержденным Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации",

1. Медалью "За отвагу" награждаются военнослужащие, а также сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники других федеральных органов исполнительной власти, выполняющие задачи по обеспечению безопасности государства, охране жизни и здоровья людей, и иные граждане Российской Федерации за личное мужество и отвагу, проявленные:

в боях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации;

при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации;

при защите государственной границы Российской Федерации;

при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, защите конституционных прав граждан и при других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.

2. Награждение медалью "За отвагу" может быть произведено посмертно.

Внимательно ознакомившись с содержанием Положения о медали "За отвагу", я не нахожу в нем лиц, "участвовавших в СВО в составе ЧВК "Вагнер".

[/u]

К вашему сведению:

Пока еще действующее законодательство РФ не поощряет ведение агрессивной войны, ее развязывание и наемничество.

УК РФ Статья 353. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны

1. Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

2. Ведение агрессивной войны -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Статья 359 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023) содержит понятие "Наемничество".

Это считается в соответствии с пока еще действующим законодательством РФ, как "очень плохо"[u] и деяния таковые согласно нормы УК РФ, признаются общественно опасными. И государственные награды за деятельность, прямо содержащую признаки уголовных преступлений, как бы это вам помягче объяснить, не положены. А положены "срокА", причем значительные, вплоть до 15 лет турмы.

Вот что написано в ст. 359 УК РФ:

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью третьей статьи 208 настоящего Кодекса) -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

О награждении бойцов ЧВК от правительства РФ в настоящее время ничего неизвестно.

Полагаю, что Вы (возможно) несколько заблуждаетесь, считая врученную вам медаль государственной наградой.

Компания ЧВК "Вагнер", как известно, учредила свои собственные награды.

НАЙДИ СВОЮ МЕДАЛЬ ЗДЕСЬ: militaryarms.ru

Поскольку чаще всего «вагнеровцы» действуют негласно, никакой информации о присутствии конкретных граждан, с четко обозначенными ФИО нет. А внутренние награды выдаются на личный знак, номер жетона. При этом сам Пригожин Е.В. награжден звездой Героя России. Видимо, определенные исключения могут быть сделаны.

Хотя могу заблуждаться и я. И вам действительно могла быть вручена государственная награда за особые подвиги и прочие геройства.

В таком случае согласно Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 21.04.2023) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации..." :

Государственные награды Российской Федерации (далее также - государственные награды) являются высшей формой поощрения граждан Российской Федерации за заслуги в области государственного строительства, экономики, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, за значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение безопасности государства, социально-экономическое и технологическое развитие Российской Федерации, развитие культуры, искусства, науки, просвещения, физической культуры и спорта, духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед государством.

В соответствии с пунктом 11 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099: Награжденным государственными наградами предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Источник: militaryarms.ru

07.05.2023, 16:24

Продолжение ответа:

Согласно Положения о медали "За отвагу" по версии Указа Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями):

Награжденные Медалью "За отвагу" военнослужащие, а также сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники других федеральных органов исполнительной власти, выполняющие задачи по обеспечению безопасности государства, охране жизни и здоровья людей, и иные граждане Российской Федерации за личное мужество и отвагу, проявленные в боях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации; при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации; при защите государственной границы Российской Федерации; при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, защите конституционных прав граждан и при других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни имеют право на следующие выплаты: 5 окладов сразу после награждения. Сумма перечисляется целиком.

Дополнительный оклад при выплате выходного пособия. Он платится сверх положенных. Т. е. при выслуге менее 20 лет военнослужащий получит 3 оклада вместо 2. Если срок больше — 8 вместо 7.

Назначение доплат к пенсии. На федеральном уровне они не предусмотрены. Региональные власти могут назначать свои выплаты.

Само по себе награждение медалью «За отвагу» каких-то особых льгот не даёт. Но с её помощью проще добиться присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран боевых действий». Делается это не автоматически. О праве на звание необходимо заявить. Статус нужно получить только один раз. Подтверждать его не требуется.

07.05.2023, 16:38

Да, разумеется, это же госнаграда.

09.05.2023, 01:55

Мы бы уточнили У чувака или в военкомате

09.05.2023, 09:09

К сожалению нет. Так как, какие либо единовременные выплаты за награды предусмотрены именно военнослужащим (единовременная разовая выплата в размере 5 должностных окладов). В данном случае, вы не являетесь военнослужащим, поэтому такой выплаты для бойцов ЧВК Вагнер не предусмотрено.

09.05.2023, 10:41

Баходир! Только вчера ответил на аналогичный вопрос Тохира из Краснодара.

В соответствии с Положением о медали "За отвагу", утвержденным Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации",

1. Медалью "За отвагу" награждаются военнослужащие, а также сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники других федеральных органов исполнительной власти, выполняющие задачи по обеспечению безопасности государства, охране жизни и здоровья людей, и иные граждане Российской Федерации за личное мужество и отвагу, проявленные:

в боях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации;

при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации;

при защите государственной границы Российской Федерации;

при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, защите конституционных прав граждан и при других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.

2. Награждение медалью "За отвагу" может быть произведено посмертно.

Внимательно ознакомившись с содержанием Положения о медали "За отвагу", я не нахожу в нем лиц, "участвовавших в СВО в составе ЧВК "Вагнер".

[/u]

К вашему сведению:

Пока еще действующее законодательство РФ не поощряет ведение агрессивной войны, ее развязывание и наемничество.

УК РФ Статья 353. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны

1. Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

2. Ведение агрессивной войны -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Статья 359 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023) содержит понятие "Наемничество".

Это считается в соответствии с пока еще действующим законодательством РФ, как "очень плохо"[u] и деяния таковые согласно нормы УК РФ, признаются общественно опасными. И государственные награды за деятельность, прямо содержащую признаки уголовных преступлений, как бы это вам помягче объяснить, не положены. А положены "срокА", причем значительные, вплоть до 15 лет турмы.

Вот что написано в ст. 359 УК РФ:

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью третьей статьи 208 настоящего Кодекса) -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

О награждении бойцов ЧВК от правительства РФ в настоящее время ничего неизвестно.

Полагаю, что Вы (возможно) несколько заблуждаетесь, считая врученную вам медаль государственной наградой.

Компания ЧВК "Вагнер", как известно, учредила свои собственные награды.

[b]НАЙДИ СВОЮ МЕДАЛЬ ЗДЕСЬ:militaryarms.ru

Поскольку чаще всего «вагнеровцы» действуют негласно, никакой информации о присутствии конкретных граждан, с четко обозначенными ФИО нет. А внутренние награды выдаются на личный знак, номер жетона. При этом сам Пригожин Е.В. награжден звездой Героя России. Видимо, определенные исключения могут быть сделаны.

Хотя могу заблуждаться и я. И вам действительно могла быть вручена государственная награда за особые подвиги и прочие геройства.

В таком случае согласно Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 21.04.2023) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации..." :

Государственные награды Российской Федерации (далее также - государственные награды) являются высшей формой поощрения граждан Российской Федерации за заслуги в области государственного строительства, экономики, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, за значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение безопасности государства, социально-экономическое и технологическое развитие Российской Федерации, развитие культуры, искусства, науки, просвещения, физической культуры и спорта, духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед государством.

В соответствии с пунктом 11 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099: Награжденным государственными наградами предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

09.05.2023, 17:27

в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 07.05.1991 N 1032-1 “О государственных наградах Российской Федерации” в случае награждения медалью “За отвагу” выплачивается разовая выплата в размере пяти должностных окладов.

29.05.2023, 15:17

Добрый день, Тохир!

Да, Вы можете получить единовременную выплату!

В данный момент я как раз занимаюсь данным вопросом.

5.1. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, предоставляются гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - граждане, пребывающие в добровольческих формированиях), и членам их семей в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

10.07.2023, 15:22