LSN Messenger
Джвари, 07.05.2023, 12:32

Выкуп земельного участка СНТ из аренды.

Вопрос №20473808 из г. Екатеринбург
опубликован 07.05.2023, 12:32
Хочу переоформить право аренды земельного участка СНТ на себя. Сейчас право аренды у моего знакомого. В аренде участок больше 3 лет. При переуступке, появится ли у меня право выкупа участка у муниципалитета. Или снова ждать три года?. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Надо смотреть условия этого договора.

Если они позволяют, то вы можете переоформить право аренды на себя.

Какой там был срок этого договора аренды.

Тогда ждать при переуступке 3 года не нужно будет.

См

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

07.05.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

Договор аренды с муниципалитетом заключен на 4 года. Ограничений в передаче прав в договоре не указано.

07.05.2023, 13:23

В этом случае проблем быть не должно по переуступке и дальнейшем взаимодействии с Администрацией

07.05.2023, 13:31

Договор аренды был получен не на торгах.

07.05.2023, 13:25
Это лучший ответ

Если срок аренды менее 5 лет, то права передаются в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка-п. 5 ст. 22 ЗК РФ

___

­

Согласно п. 16 Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства"-достаточно уведомления. Согласие нужно получать в случае если земля в залоге.

- Уведомление о передаче арендатором земельного участка своих прав и обязанностей по договору третьему лицу должно быть направлено собственнику земельного участка в разумный срок после совершения соответствующей сделки с третьим лицом в письменной или иной форме, позволяющей арендатору располагать сведениями о получении уведомления адресатом.

____

Передача земли, находящегося в государственной и муниципальной собственности в субаренду - возможна с правом уведомления арендодателя согласно п. 15 Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства

07.05.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

07.05.2023, 12:28

Т.е. Я правильно понимаю, что отчет в три года пойдет заного?

07.05.2023, 12:31

Да, совершенно верно.

3 года заново с даты заключения Вами договора аренды (ст. 39.3 ЗК РФ).

С Уважением!

07.05.2023, 12:42

Здравствуйте, Вадим!

1. Сданная в аренду земля принадлежит государству, муниципалитету или другому собственнику, но Земельный Кодекс РФ позволяет перевести землю из аренды в частную собственность.

2. Причем, действующий арендатор имеет приоритетное право выкупа, а будущий собственник имеет право продать, снова сдать в аренду.

3. Если вы заключите договор аренды на себя, то вам придется заново ждать 3 года с даты заключения с Вами договора аренды.

Согласно ст. 39.3 ЗК РФ,

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка

4. У вас будет новый договор аренды, с новой датой, именно с этой даты (заключения с вами договора) и необходимо отсчитывать 3 года.

Только после этого вы сможете выкупить ЗУ без проведения торгов.

Всех благ Вам

07.05.2023, 12:41

Здравствуйте Вадим

Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину, если этим гражданином о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка, ст. 39.3 ЗК РФ.

07.05.2023, 12:47

Здравствуйте Вадим

Нужно смотреть договор аренды по его сроку для понимания: нужно согласие арендодателя или нет Ждать 3 года не нужно будет.

В соответствии с пунктом 5 статьи 22 Земельного кодекса установлено, что арендатор земельного участка, - арендатор земельного участка, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Также, согласно пункту 9 статьи 22 Земельного кодекса при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 указанной статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

При этом при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок менее чем пять лет арендатор земельного участка вправе передавать свои права и обязанности по такому договору третьему лицу только с согласия арендодателя.

С учетом вышеизложенного, арендаторы земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе передавать свои права и обязанности по договору аренды, в том числе заключенному по результатам торгов, третьему лицу

С уважением

07.05.2023, 12:57

Вадим

Ждать 3 года не нужно. Заново заключать договор аренды также не нужно. Вопрос только в том на какой срок был заключен договор аренды земли, если не более 5 лет, то для переуступки право требования нужно уведомить арендодателя, если срок аренды заключен на более чем 5 лет, то уведомление для заключения переуступки право требования по договору аренды земельного участка, не подается арендодателю п. 9 ст. 22 ЗК РФ

07.05.2023, 13:07

Здравствуйте Вадим!

Да к сожалению отчет трех лет начнется заново с момента заключения договора с вами

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 336-ФЗ)

07.05.2023, 13:57

Пунктом 9 ст.22 ЗК РФ предусмотрено, что при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

Поскольку при передаче прав договор продолжает действовать с измененными условиями, срок аренды земельного участка продолжает течь, и у вас имеется право выкупить участок без проведения торгов на основании пп.9 п.2 ст.39.3 ЗК РФ в случае, если участок предоставлен для ведения с/х производства.

07.05.2023, 15:13