Автовладельница случайно повредила соседнюю машину на парковке - что делать и как общаться с ГИБДД?
Здравствуйте.
Оба мои коллеги написали неверные сведения.
Во-первых, тут не штраф, а наказание в виде лишения права управления ТС на срок от года до полутора или арест.
Во-вторых, при обжаловании невступившего в законную силу постановления рассматривает дело не тройка судей, а судья единолично, в гор. суде еще присутствует прокурор Меркушева периодически.
По Вашей ситуации - Вам не надо предоставлять автомобиль для осмотра ни в коем случае. Если уладили всё с пострадавшим, то надо смотреть точный текст его объяснения (заявления). Если там не говорилось точно об ущербе, который ему причинен, то пусть он напишет заявление/объяснение, что факт ДТП не подтверждает, его ТС никаких повреждений не причинено, он претензий ни к кому не имеет. Вам же необходимо самостоятельно или с посредством защитника явиться в ГИБДД и дать объяснения, что в ДТП не участвовали, повреждений на ТС нет (если их можно устранить, то устраняете и предоставляете для осмотра, если нельзя оперативно устранить, то говорите, что друг/брат/сват уехал на автомобиле в Москву/Саратов/Владивосток).
Если указаны в заявлении/объяснении пострадавшего, что имеются повреждения, то надо писать новое заявление/объяснение с описанием того, что повреждений не было - это была грязь или прошлые царапины и прочее - в общем импровизировать в зависимости от того, что было написано ранее.
Если Вам необходима помощь автоюриста по данному делу - звоните (тел.942-93-80).
С уважением Олег Шитиков.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Тут административное правонарушение, штраф дадут. А заявление тот не писал, пусть в рамках административного заявит, что убытков нет.
Валенита. В моей практике был аналогичный случай. Административное дело прекратили по ст. 2.9 КоАП РФ - малозначительность правонарушения. Нужно, чтобы потерпевший пришел на судебное заседание и заявил, что ущерб ему возмещен и претензий он не имеет. Правда, есть одно Но. Районный судья (это дело подсудно районному суду, а не мировому) не захотела прекращать и лишила на 1 год (видимо для палочки), поэтому пришлось обжаловать решение в Горсуде и снова приводить потерепевшего, и там, коллегией из 3 судей, дело было прекращено. Так что, если в первой инстанции Вас не услышат, обжалуйте - проверено. Удачи!