Печора, 30.11.2012, 10:45

Принуждение к прививке против гриппа - что делать, если учителю нет медотвода?

Вопрос №2047439 из г. Печора
опубликован 30.11.2012, 10:45
Работаю учителем в средней школе. Директор в приказном порядке заставляет делать прививку против гриппа. Кто не сделает - не допустит к работе, а затем грозит увольнением. Прививаться не хочу. Что делать, если нет медотвода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825 утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Согласно перечню недопустима, в частности, работа без предварительной иммунопрофилактики для лиц, работающих во всех типах и видах образовательных учреждений.

В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней”, в случае отсутствия профилактических прививок в период возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий возможен временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения. Статья 76 Трудового кодекса РФ разрешает работодателю отстранить от работы при отсутствии профилактических прививок тех сотрудников, чья деятельность связана, например, с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

При отказе учителей от вакцинации против гриппа работодатель по требованию органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (например, по требованию органов Госсанэпиднадзора), может временно отстранить от работы лиц, являющихся бактерионосителями и могущих быть источником распространения.

30.11.2012, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Так и не поняла, уволить могут?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так делать-то что? Уволить могут, если отказ напишу?

30.11.2012, 12:27

Уволить нет, а от занятий отстранить могут ( без оплаты) пока не поставите прививку.

30.11.2012, 12:38