Ростов-на-Дону, 07.05.2023, 18:20

Читала информацию, что выкупить участок можно у администрации по кадастровой стоимости, но можно ли купить его ниже этой цены?

Вопрос №20474436 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.05.2023, 18:20
Можно ли купить участок у администрации ниже кадастровой стоимости? Сейчас живу в небольшом городе и кадастровая стоимость на участке здесь очень завышена (выше рыночной), а с этого года цены ещё обновились и в итоге цена кадастровая превышает рыночную в 2-4 раза. Недалеко от меня есть заброшенный участок с домом под снос (дом на учёте не стоит), участок принадлежит государству (проверила, ст 214. ГК РФ), но кадастровая стоимость на него 2,5 млн, а за эту цену у нас можно взять участок с нормальным домом. Читала информацию, что выкупить участок можно у администрации по кадастровой стоимости, но можно ли купить его ниже этой цены? Есть ли какие-то варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом принадлежит физическому лицу, то надо найти владельца (наследников) и купить дом за приемлемую для сторон цену. Потом выкупите у администрации и земельный участок по стоимости не более 10% кадастровой стоимости.

07.05.2023, 18:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но как я и написала, собственность государственная, не частная. Дом ветхий, разрушенный, на учете не стоит и частным лицам не принадлежит. Бесхозный уже более 20 лет.

07.05.2023, 20:04

Про земельный участок Вы выяснили, что - это собственность государственная (это указано в Вашем вопросе). Дом "частным лицам не принадлежит". А в чьей собственности находится дом? Колхоз, совхоз, предприятие, администрация, некоммерческая организация и т.д.

07.05.2023, 20:25

Дом не стоит на кадастровом учёте, только участок и никаких сведений о предыдущих владельцев нет (

08.05.2023, 23:44

Нет, нельзя. И выкуп только через аукционы.

07.05.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Про аукцион знаю, но кадастровая стоимость не устраивает, поэтому и задала вопрос.

07.05.2023, 20:06