Читала информацию, что выкупить участок можно у администрации по кадастровой стоимости, но можно ли купить его ниже этой цены?
Если дом принадлежит физическому лицу, то надо найти владельца (наследников) и купить дом за приемлемую для сторон цену. Потом выкупите у администрации и земельный участок по стоимости не более 10% кадастровой стоимости.
Спасибо за ответ. Но как я и написала, собственность государственная, не частная. Дом ветхий, разрушенный, на учете не стоит и частным лицам не принадлежит. Бесхозный уже более 20 лет.
Про земельный участок Вы выяснили, что - это собственность государственная (это указано в Вашем вопросе). Дом "частным лицам не принадлежит". А в чьей собственности находится дом? Колхоз, совхоз, предприятие, администрация, некоммерческая организация и т.д.
Дом не стоит на кадастровом учёте, только участок и никаких сведений о предыдущих владельцев нет (
Нет, нельзя. И выкуп только через аукционы.
Спасибо за ответ. Про аукцион знаю, но кадастровая стоимость не устраивает, поэтому и задала вопрос.