Необходимость посещения судебного заседания по представлению инспектора УИИ о лечении от наркомании

Мне имеет смысл приходить на судебное заседание? Инспектор УИИ подала в суд представление на разъяснение суда по поводу лечения от наркомании. 11 мая назначено судебное заседание, меня никто не уведомлял. Мне назначили условно 3 года + применили Статья 72.1 пройти курс лечения и медицинскую и социальную реабилитацию. Я так понимаю эта статья вообще не применима к условному наказанию. Смысл есть явиться? Или можно не ходить? Вот фото сайта суда.
Лучший ответ

Что значит не применима? Если не будете ходить, то вам поменяю наказание на реальное. Можете не ходить, в колонии будут лечить.

Если вас официально не вызывали, то можете не являться. В целом, ваше участие ни на что не повлияет, суд просто либо разъяснит решение суда, либо откажет.

Статья 72.1. УК РФ Назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией

(введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

1. При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

2. Контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 06.06.2019 N 132-ФЗ)