Москва, 07.05.2023, 21:13

Как срок исковой давности может повлиять на возможное возникновение судебного дела в случае ошибочного перевода денег

Вопрос №20474711 из г. Москва
опубликован 07.05.2023, 21:13
Три года назад подала заявку на кредит (онлайн). сумма: 30 000 рублей. Банк вместо 30 перечислил на счет 60 тысяч. А по документам (кредитный договор на 30 000). через 5 дней я закрыла этот кредит и вернула банку 30 000 рублей. А остальные 30 оставила себе. Прошло уже три года. Банк так и не увидел лишние перечисленные деньги... если в друг очухаются и подадут на меня в суд, могу ли я сослаться на срок исковой давности? Прошло 3 года с того момента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

08.05.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Факт перечисления денег в любом случае есть, так что если банк подаст иск в суд и вы этот момент проморгаете, то платить придется.

Если же мимо вас это не пройдет, можете заявить суду о применении сроков исковой давности. Но все как всегда будет зависеть от содержания документов.

07.05.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Можете.

07.05.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

Марина, попробуйте просить суд применить СИД (ст. 196 ГК РФ).

07.05.2023, 21:20

Да можете, но и банк может обратиться в полицию с заявлением

07.05.2023, 21:54

И что если обратиться? В чем заключается мошенничество? Деньги я не украла. Кредит закрыла.

07.05.2023, 21:59

Вы действительно так считаете? Здесь именно состав мошенничества присутствует. Вы присвоили деньги, которые Вам не принадлежат путем умолчания. Это также является хищением, - ст. 159 УК РФ.

09.05.2023, 15:38

Хищение? Я похитила деньги со своего счета? ГЕНИАЛЬНО! сочувствую вашим клиентам...

10.05.2023, 07:58

Нет, ... хищение денег у Банка... Или деньги на вашем счете волшебным образом образовались? Впрочем, такие подробности Вам потом следователь объяснять будет)) Мои клиенты не нуждются в сочувствии. У них все замечательно)))

10.05.2023, 21:39

Каким образом я похитила у банка деньги со своего счета?)))))) Вы в своём уме? Я что была в банке и украла в кассе деньги? Жесть просто! Если кто-то отправит перевод на вашу карту (допустим ошибочна) и заметит это только через 3 года. Сможет ли отправить денег обвинить Вас в похищении денег? Похищение и необоснованное обогащение это две разные статьи. Учите законы.

12.05.2023, 11:45

Дилетант в области права учит Адвоката с 20 летней практикой)).. Небольшой ликбез: К видам хищения относятся, - Кража,-ст. 158 УК РФ, Присвоение,-ст. 160 УК РФ, мошенничество,-ст. 159 УК РФ, грабеж,-ст. 161 УК РФ, Разбой.-ст. 162 УК РФ, вымогательство - ст. 163 УК РФ.. и т.д. Это все является ХИЩЕНИЕМ... И для примера Вам,-сколько раз защищала клиентов по 158 УК РФ за то, что нашли телефон и не вернули хозяину или в полицию, а оставили себе.... Читайте судебную практику...

12.05.2023, 16:20

20 лет практики? Серьезно? Не смешите мои тапочки))) Если Вы так любите УК РФ, то должны быть знакомы со статьей 78 УК РФ))))) Не хочу больше повышать вашу юр. грамотность. Мои услуги платные. ДО СВИДАНИЯ!

12.05.2023, 21:16

Я Вас разочарую. Ваши действия квалифицируются по ч.3 ст. 158 УК РФ. А это преступление средней тяжести. Соответственно, согласно ст. 78 УК РФ, - давность привлечения...- б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести.

12.05.2023, 21:46

Вы меня никак не разочаровали поскольку поступление денег на мою карту и использование этих денег, никак не относится к УК РФ. Учите законы и не позорьте свою профессию. До Свидания! На этом наш диалог завершен.

13.05.2023, 14:29

Пожалуй, нужно написать в прокуратуру, чтобы провели проверку по вашему случаю.. Вот тогда наша дискуссия и завершится. Поймете, какой состав содержится в ваших действих... Так и сделаю...

14.05.2023, 18:51

Флаг в руки!

15.05.2023, 10:17

Сможете возразить

07.05.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

Нет, вы не можете сослаться на исковую давность в данном случае. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, исковая давность по обязательствам по договору кредита составляет три года. Однако, срок исковой давности начинается со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права. В данном случае, банк не знает о переплате и не мог узнать о ней, поэтому срок исковой давности не начался. Если банк обнаружит переплату, он может предъявить иск в течение трех лет со дня ее обнаружения.

07.05.2023, 22:08
Оценка автора вопроса: