Муж не против. Возможно ли это по закону?

Разводимся с мужем. Ипотека. Есть несовершеннолетний ребенок. Хочу отказаться от алиментов, все равно не помогает ни в воспитании, ни материально, но прошу оставить квартиру мне и ребенку. Муж не против. Возможно ли это по закону?
Лучший ответ

Заключается нотариальное соглашение

В принципе это возможно.

Заключается у нотариуса соглашение.

Здравствуйте.

В ст.104 Семейного кодекса представлены все способы выплаты алиментов, а именно:

отчисления в процентах от заработной платы;

выплаты в фиксированном размере;

алименты в натуральном виде (в виде имущества).

Следовательно, передача квартиры ребенку вместо ежемесячных отчислений возможна на законном основании.

Вам нужно обратиться к нотариусу и составить соглашение

Здравствуйте По хакону отказ не предусмотрен.

Может оформить квартиру на ребенка, а вы просто не подавайте на алименты.

Добрый вечер, Мария!

По закону отказаться от алиментов невозможно в принципе, поскольку алименты присуждаются не Вам, а на содержание ребенка. Между тем, согласно пункта 2 статьи 104 СК РФ -

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Но, в данном случае речь идет о предоставлении имущества находящегося в собственности плательщика алиментов и в отсутствии обременения на имуществе, что в случае с ипотечной квартирой сделать фактически невозможно.