Может ли собственник машины подать в суд на угон, если нет заявления о пропаже в день ДТП?
Сергей, если все так, как Вы пишите, то завладение транспортным средством следует считать неправомерным, т.е. угоном , если оно совершено вопреки воле хозяина (собственника, иного законного владельца, управомоченного лица). В данном случае, как только брат отъехал от места стоянки, он формально совершил угон. Но дело может быть не возбуждено, если знакомая ( жена собственника авто) имела право им (авто) распоряжаться, а то, что она имела отношение в данному авто, подтверждается штрафом за передачу ключей. Надеюсь смысл понятен.
Здравствуйте, Сергей! Предлагаю Вам дистанционную платную письменную консультацию по Вашему вопросу. Качество услуги и порядочность гарантирую. Стоимость консультации 300 рублей.