Опасение за фиксацию ПМПК вынесенного диагноза ОВЗ школьнику
Предложено оформить ребёнку задержку психического развития (плохая память, невнимательность, низкая мотивация к учебе и т.д.) Заключаемые в скобки характеристики свойственны ребёнку - гимназия с усложнённой программой, где легко путают с ленью этот диагноз педагоги и школьный психолог. Хорошо, нам подтвердят этот диагноз для упрощения сдачи ОГЭ в 9 классе, сейчас 6 класс оканчиваем с большим трудом, были даже двойки в четвертях (всегда граничим между 3 и 2 по русскому и литературе - педагог не считает нужным находить подход к ученикам, из института изгнана в школу и ищет в пятиклассниках взрослую сознательность, угрожает сообщить опеке о несостоятельности родителей - говорит это детям не успешным в обучении). Опасаюсь, что этот диагноз сослужит злую шутку в жизни школьной (ясно же, детям на суд выставит такой педагог диагноз) и отразится этот диагноз на всей жизни после окончания школы. Дети такие не будут ли лишены возможности устроиться на работу, опекать и нести ответственность за детей, изгоями их не сделает этот диагноз? Пожалуйста, при не удавшейся попытке дозвониться мне пишите смс о причине звонка.
Лучший ответ
ПМПК диагноз не ставит. Диагноз ставит врач. Но ПМПК его учитывает при его наличии. В целом же скажу, что свои тройки ребенок получит в любом случае и 9 классов худо-бедно закончит. Главное ходить в школу регулярно и не прогуливать. Поэтому не стоит драматизировать.
А вопрос был, стоит ли портить жизнь ребёнку. Всё же, на худых оценках закончит - это да. Но клейма не будет.