LSN Messenger
Саранск, 08.05.2023, 07:37

Я отказалась от соцпакета по инвалидности, должны ли мне выдавать инсулин бесплатно?

Вопрос №20475113 из г. Саранск
опубликован 08.05.2023, 07:37
Я отказалась от соцпакета по инвалидности, должны ли мне выдавать инсулин бесплатно? На какую статью Закона мне ссылаться. Спасибо. Республика Мордовия-мой регион. Сахарный диабет 2 типа
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.

Должны. За счёт регионального бюджета (региональный льготник).

СМ.

Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

СМ.

Заболевания, при лечении которых лекарственные средства отпускаются бесплатно www.9111.ru

08.05.2023, 08:02
Оценка автора вопроса:

Кроме того, при диабете Вы вправе претендовать на

все лекарственные средства, при сопутствующих заболеваниях , в том числе этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики.

СМ. Приложение 1 к указанному мною постановлению

08.05.2023, 08:52

Я была свидетелем того, как опекун отказалась от соцпакета. У ребёнка был сахарный диабет. Ей пришлось в срочном порядке восстанавливать его, поскольку за всё пришлось платить из собственного кармана. Сахврный диабет, это не то заболевание, при котором стоит отказываться от соц. пакета. Очень накладно.

08.05.2023, 07:58

Не отказывайтесь. Инсулин указан в

Распоряжении Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р (ред. от 24.12.2022) . Он входит в нск. Откажитесь - выдача инсулина прекратиться. Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 действует, если вы относитесь к инвалидам I группы, неработающие инвалиды II группы.

08.05.2023, 08:02

Приложение N 1

Перечень

групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Детские церебральные параличи

лекарственные средства для лечения даннной категории заболеваний

Гепатоцеребральная дистрофия и фенилкетонурия

безбелковые продукты питания, белковые гидролизаты, ферменты, психостимуляторы, витамины, биостимуляторы

Муковисцидоз (больным детям)

ферменты

Острая перемежающаяся порфирия

анальгетики, В-блокаторы, фосфаден, рибоксин, андрогены, аденил

СПИД, ВИЧ-инфицированные

все лекарственные средства

Онкологические заболевания

все лекарственные средства, перевязочные средства инкурабельным онкологическим больным

Гематологические заболевания, гемобластозы, цитопения, наследственные гемопатии

цитостатики, иммунодепрессанты, иммунокорректоры, стероидные и нестероидные гормоны, антибиотики и другие препараты для лечения данных заболеваний и коррекции осложнений их лечения

Лучевая болезнь

лекарственные средства, необходимые для лечения данного заболевания

Лепра

все лекарственные средства

Туберкулез

противотуберкулезные препараты, гепатопротекторы

Тяжелая форма бруцеллеза

антибиотики, анальгетики, нестероидные и стероидные противовоспалительные препараты

Системные хронические тяжелые заболевания кожи

лекарственные средства для лечения данного заболевания

Бронхиальная астма

лекарственные средства для лечения данного заболевания

Ревматизм и ревматоидный артрит, системная (острая) красная волчанка, болезнь Бехтерева

стероидные гормоны, цитостатики, препараты коллоидного золота, противовоспалительные нестероидные препараты, антибиотики, антигистаминные препараты, сердечные гликозиды, коронаролитики, мочегонные, антагонисты Са, препараты К, хондропротекторы

Инфаркт миокарда (первые шесть месяцев)

лекарственные средства, необходимые для лечения данного заболевания

Состояние после операции по протезированию клапанов сердца

антикоагулянты

Пересадка органов и тканей

иммунодепрессанты, цитостатики, стероидные гормоны, противогрибковые, противогерпетические и противоиммуновирусные препараты, антибиотики, уросептики, антикоагулянты, дезагреганты, коронаролитики, антагонисты Са, препараты К, гипотензивные препараты, спазмолитики, диуретики, гепатопротекторы, ферменты поджелудочной железы

Диабет

все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики

Гипофизарный нанизм

анаболические стероиды, соматотропный гормон, половые гормоны, инсулин, тиреоидные препараты, поливитамины

Преждевременное половое развитие

стероидные гормоны, парлодел, андокур

Рассеянный склероз

лекарственные средства, необходимые для лечения данного заболевания

Миастения

антихолинэстеразные лекарственные средства, стероидные гормоны

Миопатия

лекарственные средства, необходимые для лечения данного заболевания

Мозжечковая атаксия Мари

лекарственные средства, необходимые для лечения данного заболевания

Болезнь Паркинсона

противопаркинсонические лекарственные средства

Хронические урологические заболевания

катетеры Пеццера

Сифилис

антибиотики, препараты висмута

Глаукома, катаракта

антихолинэстеразные, холиномиметические, дегидратационные, мочегонные средства

Психические заболевания (инвалидам I и II групп, а также больным, работающим в лечебно-производственных государственных предприятиях для проведения трудовой терапии, обучения новым профессиям и трудоустройства на этих предприятиях)

все лекарственные средства

Аддисонова болезнь

гормоны коры надпочечников (минерало-и глюкокортикоиды)

Шизофрения и эпилепсия

все лекарственные средства

08.05.2023, 08:14

Если вы отказались, Значит вам не надо. А если надо, то заново получить

08.05.2023, 08:10