Сын учится в 1 классе, учитель настаивает на комиссии по пмпк,

Сын учится в 1 классе, учитель настаивает на комиссии по пмпк, сам учитель говорит что по учёбе ребёнок не отстаёт от других, некоторые задания не понимает, стоит у невролога с диагнозом гиперактивности из за которого он не может долго сидеть, имею ли я право, пройти этих врачей которых просят, предоставить документы в учебное заведение о состоянии его здоровья, но не проходить комиссию? Я знаю какие проблемы есть у ребёнка, его учёба, и действия совсем не похожи на аутизм как его пытаются выставить
Лучший ответ

ВЫ имеете право не проходить комиссию, а врачей вы можете пройти по своему усмотрению в любом лечебном учреждении, которому доверяете.

Зачем вам пмпк? Вы вправе отказаться.

Аргументируют тем что ребёнок ходит по классу, не дружит со сверстниками

Здравствуйте.

Это сейчас очень популярная тема в образовательных организациях - чуть что, сразу на ПМПК. Только это решение принимается исключительно родителями. Вы вправе отказаться от ее проведения, без объяснения причин, без каких либо подтверждающих документов.

И да, если есть желание, можете пройти врачей, получить заключения и представить их в школу.

И пусть они что угодно дальше аргументируют, заставить пройти комиссию Вас все равно не могут.

С уважением.