Нужна ли гражданке Украины для заключения брака с гражданином России справка с иностранных органов, о том

Меня интересует. Два вопроса: 1. Нужна ли гражданке Украины для заключения брака с гражданином России справка с иностранных органов, о том, что иностранка не в браке. 2. Нужно ли ставить апостиль на такую справку
Лучший ответ

1. В соответствии с Законом Украины "О гражданстве" и гражданским кодексом Украины, для заключения брака гражданке Украины с иностранцем, в том числе гражданином России, требуется предоставление документов, подтверждающих его гражданское состояние, в том числе справки о том, что он не состоит в браке. Справка может быть предоставлена иностранными органами.

2. В соответствии с Конвенцией Гаагской конференции о легализации иностранных общественных документов 1961 года (Апостиль), если справка была выдана в стране, которая присоединилась к этой Конвенции, то на нее следует поставить апостиль. Однако, если страной-получателем не является участник Конвенции, то для признания документа действительным все равно может потребоваться легализация в посольстве или консульстве. В случае с Россией, она является участником Конвенции, поэтому справка о несостоянии в браке, выданная российским органом, должна быть снабжена апостилем.

Да нужна, и апостиль нужен

Здравствуйте Максим!

Да, потребуется справка с ЗАГСА Украины.

Если справка о том, что гражданка Украины не состоит в браке, выдана иностранным органом, то для ее использования в России может потребоваться апостиль.

Для регистрации брака с иностранным гражданином в России необходимо соблюдать определенные правила и процедуры, установленные законодательством РФ.

Вот основные из них:

1. В соответствии с Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации", иностранный гражданин может заключить брак с гражданином РФ на территории России при наличии действительного разрешения на проживание в России.

2. Иностранный гражданин должен предоставить свидетельство о гражданстве своей страны, а также свидетельство о несудимости или аналогичный документ, выданный компетентными органами страны иностранного гражданина.

3. Для регистрации брака необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства одного из будущих супругов и подать заявление на заключение брака. Заявление должны подписать оба будущих супруга.

4. При регистрации брака в России не требуется перевод свидетельства о гражданстве иностранного гражданина на русский язык, однако он может потребоваться для других процедур, например, для получения визы.

5. При регистрации брака на территории России может потребоваться наличие свидетельства о брачном статусе. Если иностранный гражданин не состоит в браке, то он должен предоставить соответствующее подтверждение, выданное компетентным органом его страны.

6. Если иностранный гражданин не говорит на русском языке, то ему может потребоваться переводчик для подписания заявления на заключение брака и других документов.