LSN Messenger
Владимир, 08.05.2023, 15:00

Референт генерального директора АО «Свет» Светова пользовалась у него большим доверием и получала доступ к информации,

Вопрос №20475760 из г. Владимир
опубликован 08.05.2023, 15:00
1) Дайте правовую оценку содеянному. Референт генерального директора АО «Свет» Светова пользовалась у него большим доверием и получала доступ к информации, составляющей коммерческую тайну. Старый знакомый Световой - президент другой фирмы - за крупное вознаграждение попросил предоставить ему информацию о производственной деятельности фирмы-конкурента. Выполнив просьбу, Светова получила от него 18 тыс. долларов США.
Лучший ответ
Рекомендуется

По вопросу: действия Световой можно квалифицировать по ч.2 ст.183 УК РФ - как незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну без согласия генерального директора АО «Свет» , если у Световой была отобрана подпись о не разглашении коммерческой тайны третьим лицам

--

Согласно ч.2 ст.183 УК РФ - грозит наказание штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

08.05.2023, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Решение задач - платная услуга по правилам сайта.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.05.2023, 15:00

Решение задач - платная услуга по правилам сайта.

08.05.2023, 17:29

Здравствуйте

Задачи решаются на платной основе.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте

08.05.2023, 17:29

Задачи за 99 рублей не решаются.

Договаривайтесь с юристами в личных сообщениях.

08.05.2023, 17:33

Во первых там не 99 а 199 разница глубокая))

08.05.2023, 17:35

Оплата сайту 199 рублей не полностью переходит юристу за выбор ответа лучшим в качестве оплаты за консультацию. Почитайте правило тут на сайте.

08.05.2023, 17:41

Я Вас уведомила для сведения, а насчет ответов, то конечно не буду отвечать бесплатно.

08.05.2023, 17:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хорошо, большое спасибо

08.05.2023, 17:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оля, здравствуйте 🤝

Данное действие Световой является нарушением закона о коммерческой тайне. Коммерческая тайна - это информация, которая имеет коммерческую ценность, является неизвестной третьим лицам и находится под охраной ее обладателя.

—————

Референт генерального директора не имела права раскрывать эту информацию третьим лицам. Кроме того, получение вознаграждения за предоставление коммерческой тайны является уголовным преступлением и наказывается.

Следовательно, Светова совершила преступление и может быть привлечена к уголовной ответственности.

Статьей 183 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Данное преступление совершается только с прямым умыслом, то есть лицо осознает, что незаконным способом собирает вышеуказанные сведения и желает этого.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

08.05.2023, 18:04

Всё нормально - промышленный шпионах с помощью смазливых секретарш-референтов-куртизанок-проституток - давно уже в ходу!

А оценку даст суд после возбуждения и расследования уголовного дела-

УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, обмана, шантажа, принуждения, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности,-

наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

Часть 3 с. 183 УК РФ усматривается Из корыстных - группа - организатор - её бывший друг, она - исполнитель...

08.05.2023, 18:43

Задачи студентам на платной основе, обращайтесь к любому юристу.

Задача не является консультацией.

Согласно правилам работы сайта, коммерческие работы оказываются исключительно через отдельную оплату.

Просьба ценить наш суд.

- см. ст. 779 ГК РФ

08.05.2023, 19:54