Получается, что с нотариусом она была в сговоре?
В данной ситуации вам следует обратиться к юристу для консультации и помощи в защите своих прав. Возможно, потребуется подать иск в суд на возврат вашей доли в квартире и возмещение убытков, которые вы понесли в результате действий вашей сестры. Также стоит обратиться к нотариусу, у которого была оформлена сделка, и выяснить, была ли она заключена в соответствии с законодательством. Если вы обнаружите нарушения, то можете подать жалобу на нотариуса в соответствующие органы. В любом случае, вам нужно действовать быстро и решительно, чтобы защитить свои права и интересы.
Спасибо
Пожалуйста!
С заявлением в полицию обратитесь
Добрый день!
Нельзя обналичивать маткапитал — за это предусмотрена уголовная ответственность по статье 159.2 УК РФ. Максимальное наказание — до
10 лет лишения свободы. Фактически Вы являетесь соучастницей преступного деяния. Сделку расторгнуть в суде не получится. Тут нужно искать иные решения.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Но меня же ввели в заблуждение. Я ж не знала, что так будет.
Здравствуйте, нотариус не может быть с кем-то в сговоре. Он независим в своей деятельности, не на той или другой стороне, он не может знать, что некоторые стороны скрывают свои истинные намерения, придя на сделку. Обратитесь именно к адвокатам, кто с судом работает, проконсультироваться как теперь доказать обман сестры.
Они видимо знакомы, поскольку сестра говорила, что якобы нотариус ей сказала, что так уже делали не раз. Ну или сестра целенаправленно мне врала и выдавала не ту историю...
Когда вы заключали договор у нотариуса, он вас спрашивал "продаете", вы подписали договор, договор купли-продажи подразумевает под собой сделку по отчуждению имущества, что вы и сделали. О ваших договорённостях с сестрой нотариус не мог знать, если бы знал, признал бы сделкой фиктивной и отказал в удостоверении. Обращайтесь в суд, признавайте, что находились в заблуждении, но доказать свою правоту будет сложно, но попробовать стоит