Берут ли в армию с хроническим конгестивным простатитом? Камней нет
В соответствии со ст.73 Расписания болезней признаются ограниченно годными к военной службе и не подлежат призыву на военную службу граждане, у которых диагностирован хронический простатит, требующий лечения в стационарных условиях 3 и более раза в год, или хронический простатит с камнями предстательной железы
Добрый день!
Все зависит от заключения ВВК.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
При подтвержденном калькулезном простатите призывник, как правило, освобождается от несения срочной службы. Это решение принимается призывной комиссией как в случае острой, так и в случае хронической формы заболевания. Это обусловлено тем, что в тканях и протоках предстательной железы образуются конкременты, из-за которых нарушается мочевыделительная функция.
Здравствуйте, Даниил.
Да, с конгестивным простатитом на военную службу призывают.
Чтобы понять это, достаточно посмотреть статью 73 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Крайне редко больные с конгестивным простатитом направляются для стационарного лечения, тогда как для освобождения от призыва требуется минимум 3 госпитализации в год.
Однако, конгестивный простатит может осложняться гидронефрозом или пиелонефритом, и тогда вопрос годности решается несколько иначе.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.