Что я могу сделать и на что имею право?

Каков алгоритм моих действий в данной ситуации: сын до 6 лет жил со мной, сейчас 10 лет, живет с отцом по обоюдному согласию. Ходит в школу. Год назад нами было принято решение переезда сына ко мне. Общение с отцом ребёнка мы прекратили. За пару недель до окончания школы сын заявляет, что переезжать ко мне он не хочет и уезжает к бабушке в другой город погостить. Учитывая все факторы я понимаю, что сына настраивают против меня. Что я могу сделать и на что имею право?
Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спасибо!

На сколько у меня выигрышная ситуация, учитывая то, что ребенок жил 4 года с отцом, переодически бывая у меня на каникулах?

Но у меня есть доказательства того, что я оплачивала кружки/секции/одежду/врачей. Папа этого не делал.

Родители между собой должны решить с кем будет жить ребенок. Возможно попеременно. Если совсем не сможете договорится, решайте спор в судебном порядке.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд для определения места жительства ребёнка с вами, но так как ребенку 10 лет будут учитывать его мнение.

Спасибо!

Смогут ли в суде выяснить, это личное мнение ребёнка или навязанное?

Определяйте порядок общения с ребёнком и его место проживания в судебном порядке.

Можете посуду определить определить место проживания ребёнка с собой

Здравствуйте.

Если договорится не получается, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Поскольку ему есть 10 лет, то по закону его мнение также будет учитывать суд.

По поводу того, свое Ваш ребенок будет высказывать мнение или навязанное, возможно, необходимо будет проводить экспертизу, которую назначит суд.

С уважением.

Если сын не совершеннолетний, необходимо решать вопрос в судебно порядке, подав в суд заявление об определении места жительства, однако, поскольку ему уже больше лет, то его мнение в суде будут спрашивать и оно будет влиять на решение суда.

Сказать точно есть ли шанс выиграть суд, никто точно не скажет, нужно вырабатывать определенную стратегию исходя из обзора судебной практики, тогда думаю шанс будет выше

В суд имеете право обратиться с иском об определении места жительства ребёнка с Вами. Однако, мнение ребёнка, достигшего возраста 10 лет будет учитываться при вынесении решения. Соответственно, скажет ребёнок, что жить хочет с папой, суд оставит ребёнка с папой.