Нижний Новгород, 08.05.2023, 22:30

Что делать в такой ситуации и как быть?

Вопрос №20476426 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.05.2023, 22:30
Меня зовут Ксения и у меня есть вопрос по поводу темы 'тайна об усыновлении'. У нас в семье сейчас на данный момент идёт суд по поводу имущества и на одном из заседаний моя тетя (с которой мы судимся) и ее адвокат раскрыли тайну о моем удочерении, что было полным шоком для моей мамы, которая не давала на это согласия. Хочу отметить, что я знаю, что меня удочерили ещё с 2020 года. Что делать в такой ситуации и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тётя не обязана хранить тайны усыновления.

УК РФ Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

08.05.2023, 22:32
Оценка автора вопроса:
Слова юриста о том,что моя тетя НЕ обязана хранить тайну усыновления(удочерения) абсолютно не соответствует УК РФ,если учитывать в него.
Как и предполагалось наш семейный адвокат опроверг эти слова,что означает,что на тётку будет заведено заявление за разглашение тайны

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Приветствую Вас!

Я понимаю, что ситуация, которая произошла в вашей семье, может быть очень трудной и неприятной. Разглашение информации о тайне усыновления без вашего разрешения является нарушением закона.

В соответствии с российским законодательством об усыновлении, все документы и данные об усыновлении являются конфиденциальными. Это значит, что никакие третьи лица не имеют права получать доступ к этой информации без специального разрешения от родительских правообладателей или опекунов.

Надежда на то, что эта проблемная ситуация будет успешно разрешена!

08.05.2023, 22:32
Оценка автора вопроса:

Вам сколько сейчас лет?

08.05.2023, 23:01

21

09.05.2023, 03:59

Они ничего не нарушили, так как сообщили об удочерении суду, а не посторонним лицам.

09.05.2023, 11:14