Прошу сказать, надо ли соблюдать досудебный порядок урегулирования спора перед подачей искового заявления о взыскании убытков,
Прошу сказать, надо ли соблюдать досудебный порядок урегулирования спора перед подачей искового заявления о взыскании убытков, причиненных потребителем коммунальных услуг управляющей компании за ненадлежщее исполнение договора по оплате коммунальных услуг, неустойки и судебных расходов на представителя
Здравствуйте, должна.
Если предусмотренный сторонами досудебный (претензионный) порядок не соблюден, судья обязана возвратить исковое заявление управляющей компании.
Только арбитражные суды считают, что по данной категории дел досудебный порядок необязателен
Да
Нет.
Здравствуйте.
Если убытки причинены УК, то перед обращением в суд она обязана направить потребителю письменную претензию, в данном случае предксмотрен обязательный досудебный порядок.
С уважением.
В рамках закона о нарушении прав потребителя требуется соблюдать досудебный порядок урегулирования спора...
Здравствуйте 🤝
Конечно нужно соблюсти досудебный порядок
Иначе судья оставит иск без движения
С уважением, Дарья Алексеевна