Можно ли уменьшить или списать этот долг?
Здравствуйте, да можно списать полностью или частично, просить суд применить срок исковой давности ст 196 ГК РФ
Его можно и вовсе отменить через суд, заявив о том, что истёк срок исковой давности в 3 года (причём даже не один раз). Нужно просто подготовить (самому или с помощью юриста, предварительно ознакомившись с иском) соответствующее возражение на исковое заявление.
Пишите возражения на иск и требуйте применить срок исковой давности ст 196 ГК РФ
Здравствуйте.
Можно. Потому что срок исковой давности давно истек. Но Вам необходимо заявить об этом в судебном процессе. Представьте суду возражения на иск, их можно направить почтой России.
С уважением.
Ничего не пишите.
На иск пишите возражение, если не можете, обратитесь к юристу.
У Вас сроки истекли, ничего не платите.
Добрый день!
Если суд судебное решение не вынес, то вообще можно будет применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) и суд тогда откажет истцу в иске.
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.