Вопрос: если шла процедура банкротства, суд имел право принять исковое заявление и как быть теперь в такой ситуации?

В декабре 2022 года признан банкротом. В мае 2023 на госуслуги приходит постановление о взыскании с меня большой суммы. Суд по этому делу состоялся в 2022 году, о нем я не знал. Вопрос: если шла процедура банкротства, суд имел право принять исковое заявление и как быть теперь в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте

Так суд тоже не знал о вашем банкротстве.

Вам нужно подать апелляционную жалобу, требовать отмены решения суда и оставления иска без рассмотрения, так как нарушены нормы закона о банкротстве.

Если введена процедура банкротства то суд общей юрисдикции конечно не мог принять заявления о взыскании денежных средств, а если на момент принятия решения о признании банкротом дело уже находилось на рассмотрении то оно подлежало прекращению. Но об этом нужно было сообщать суду. Теперь необходимо обжаловать вынесенное решение.

Благодарю

О суде не знали. Как обжаловать и куда? Споки обжалования какие?

Отменяйте решение суда... о котором Вы не были извещены

Благодарю

Здравствуйте Владислав

На первый взгляд это текущее обязательство, - текущие обязательства необходимо исполнять.

Как текущее, если это было в 2022 году, одновременно с процедурой банкротства?

Да вполне имел право. Обратитесь к своим сопровождающим юристом и пусть они урегулируют этот вопрос