LSN Messenger
Луганск, 09.05.2023, 09:13

Проблемы с увольнением военнослужащего по возрасту - как правильно составить жалобу в следственный комитет?

Вопрос №20476831 из г. Луганск
опубликован 09.05.2023, 09:13
Как правильно написать жалобу в следственный комитет. Муж военнослужащий мобилизованный 52 года, написал рапорт об увольнении по возрасту. Прошло больше 2 месяцев, но его не отпускают. У него категория "В" ограничения по здоровью. Была контузия. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно пройти независимую ВВК;

чтобы освободили от службы, надо категорию Д;

с категорией В продолжает службу;

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

09.05.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:

Жалобу можете написать в свободной форме, поскольку формальных требований к такого рода жалобам закон не устанавливает. Главное - чтобы было по существу вопроса.

09.05.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:

Скажите на статьи закона мне сылаться или не надо

09.05.2023, 09:16

Ссылаться не нужно. По таким вопросам Вы не первые кто в военную прокуратуру обращается…

09.05.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:

Нужно не в следственный комитет писать а в военную прокуратуру с жалобой обращаться

09.05.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:

Вам жалобу нужно подавать в военную прокуратуру

09.05.2023, 09:17
Оценка автора вопроса:

Категория В для мобилизованных ничего не значит. В СК подается заявление, а не жалоба - руководителю СК от... полные данные, заявление - излагаете суть. Но это будет неправильно. Ему надо получить отказ, обжаловать в гарнизонную прокуратуру. Если имеете доверенность надо действовать самой. Правильно будет подключить юриста.

09.05.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:

Вы подаете жалобу в военную прокуратуру, с изложением фактических обстоятельств, Квалификацию деянию сама прокуратуру даст (не обязательно указывать). Просите провести проверку и восставить нарушение права заявителя

09.05.2023, 09:23
Оценка автора вопроса:

Вам не в следственный комитет надо обращаться, а либо в военную прокуратуру, либо военный суд

09.05.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:

В письменной форме, нужен рапорт с отметкой, что он его подавал

09.05.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Изложите свои доводы в свободной форме

09.05.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

Этот вопрос не входит в компетенцию СК. Обращаться нужно в военную прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме, обязательно нужно указать обратный адрес заявителя, а также воинскую часть, в которой служит муж. Статьи закона указывать не обязательно, там и так знают

09.05.2023, 12:47
Оценка автора вопроса: