Принудительный выкуп долей
Здравствуйте Татьяна. Маме конечно надо оформить собственность как положено в Росреестре согласно ст.8.1 ГК РФ.При обращении в суд для принудительного выкупа доли в порядке п.4 ст.252 ГК РФ, к иску прилагаются правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности, которое можно подтвердить выпиской с ЕГРН. При этом на депозит суда вносится сумма выкупа. Если не подготовить документы как положено, суд может вернуть иск, оставить без движения согласно ст.136 ГПК РФ, придеться снова подавать иск, вернуть деньги с депазита и т.д.Получится накладно.
Спасибо за подробный ответ. Можно ещё вопрос? Если через суд признать доли не действительными, это регистрационные удостоверения с одним порядковым номером на разных людей? Дом ИЖС.
Если собственник долей хочет выкупить доли иных собственников в связи с отсуствием нуждаемости, малозначительностью, отсуствием пользования и иными существенными обстоятельствами, то следует обращаться в суд с иском, вносить на счет судебного департамента денежные средства. Возможно в суде будет назначена экспертиза по стоимости имущества.
Спасибо. Но мы это и так знаем. Вопрос был другой.
Вопрос задан слишком в общих чертах. Если отвечать точно так же, то ответ: да, регистрация обязательна, на основании ФЗ 218. если не зарегистрировать право собственности. То в выписке из ЕГРН не будет указан собственник.
Конечно нужно всё оформить до конца и стать собственником этих долей дома и земли. В противном случае как минимум не сможете вести спор об отстаивании своих прав в этом домовладении
Все сделки с недвижимостью возможны, если недвижимость зарегистрирована. Так сказано в ГК и в законе о регистрации недвижимости.