LSN Messenger
Воронеж, 09.05.2023, 09:54

Принудительный выкуп долей

Вопрос №20476854 из г. Воронеж
опубликован 09.05.2023, 09:54
Простым языком, хоть я уже и писала подобный вопрос. Дедушка построил дом за наличный расчет, о чем есть подтверждающие документы, при его жизни СНД 1984 г за его спиной вынесло решение о разделе дома-1/3 доли квартиранту,2/3 доли дедушке. 1986 г бабушка принимает наследство на 2/3 дома, с зу на котором стоит дом 14300 кв. м 2012 г мама и ее родная сестра приняли наследство соответственно по 1/3 доли, без ЗУ. 1/3 доли дома по нотариату не проходит. Нотариус внучке квартиранта отказала в заведении наследства по ст. 20 ГК-нет наследодателей. 2005 г. внучку квартиранта администрация прописала в дом, в 2000 г судом она была закреплена по месту жительства матери в другом районе области.2019 г. внучка квартиранта через суд стала фактическим наследником, соответственно без ЗУ. За домом следит мама и ее семья, обрабатываем землю, сажаем. Две сособственницы не имеют существенного интереса к дому, дом в аварийном состоянии. Мама через росреестр не оформляет права собственности. Мама хочет принудительно выкупить доли дома. Вопрос. Обязана ли мама, как истец провести процедуру оформления в росреестре? Каким законом это утверждено? Если это не сделать чем это чревато?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна. Маме конечно надо оформить собственность как положено в Росреестре согласно ст.8.1 ГК РФ.При обращении в суд для принудительного выкупа доли в порядке п.4 ст.252 ГК РФ, к иску прилагаются правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности, которое можно подтвердить выпиской с ЕГРН. При этом на депозит суда вносится сумма выкупа. Если не подготовить документы как положено, суд может вернуть иск, оставить без движения согласно ст.136 ГПК РФ, придеться снова подавать иск, вернуть деньги с депазита и т.д.Получится накладно.

09.05.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ. Можно ещё вопрос? Если через суд признать доли не действительными, это регистрационные удостоверения с одним порядковым номером на разных людей? Дом ИЖС.

09.05.2023, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если собственник долей хочет выкупить доли иных собственников в связи с отсуствием нуждаемости, малозначительностью, отсуствием пользования и иными существенными обстоятельствами, то следует обращаться в суд с иском, вносить на счет судебного департамента денежные средства. Возможно в суде будет назначена экспертиза по стоимости имущества.

09.05.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но мы это и так знаем. Вопрос был другой.

09.05.2023, 10:29

Вопрос задан слишком в общих чертах. Если отвечать точно так же, то ответ: да, регистрация обязательна, на основании ФЗ 218. если не зарегистрировать право собственности. То в выписке из ЕГРН не будет указан собственник.

09.05.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:

Конечно нужно всё оформить до конца и стать собственником этих долей дома и земли. В противном случае как минимум не сможете вести спор об отстаивании своих прав в этом домовладении

09.05.2023, 09:59

Все сделки с недвижимостью возможны, если недвижимость зарегистрирована. Так сказано в ГК и в законе о регистрации недвижимости.

09.05.2023, 10:07