LSN Messenger
Якутск, 09.05.2023, 13:27

Как не попасть в тюрьму за мошенничество при получении выплат?

Вопрос №20477122 из г. Якутск
опубликован 09.05.2023, 13:27
Я инвалид. Сейчас не работаю. Получаю доплату к пенсии по инвалидности так как не имаю других доходов. Хочу стать самозанятым. Как не попасть в тюрьму? Когда нужно оповестить соцзащиту о том, что я хочу стать самозанятым? При регистрации? Или при получении первых денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам никого уведомлять о получении статуса не нужно.

Доплату не потеряете.

Также нет никакого мошенничества здесь.

09.05.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Как только вы оформите самозанятость нужно будет сообщить в соцзащиту.

09.05.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Люда.

Оповещать соцзащиту о том, что Вы собираетесь стать самозанятой, нет необходимости.

СМ.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

10. Социальная доплата к пенсии, ..., не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

СМ.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 7. Застрахованные лица

1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Застрахованными лицами являются:...

самостоятельно обеспечивающие себя работой... за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход"

;

применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона;

Т.о..

анализ вышеуказанных требований законодательства РФ даёт основание сделать вывод о том, что социальная доплата к пенсии не выплачивается пенсионеру в период выполнения им работы и (или) иной деятельности, в период которой пенсионер подлежит обязательному пенсионному страхованию .Самозанятый не является застрахованным лицом, т.е., на него не распространяется обязательное пенсионное страхование. В этой связи, самозанятому не может быть прекращена выплата социальной доплаты.

Если самозанятый примет добровольно решение об уплате страховых взносов, только в таком случае он будет считаться застрахованным лицом и потеряет социальную доплату.

09.05.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

А разве это не доплата до прожиточного минимума если нет других доходов? То есть не должно быть других доходов

09.05.2023, 14:18

Людмила, внимательно прочтите, что я Вам написала в первой части ответа.

СМ.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

10. Социальная доплата к пенсии, ..., не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию[/b] в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Кроме того, СМ.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

4. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации [b]в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

Т.о.,

при подсчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитывается доход пенсионера, применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (самозанятого).

09.05.2023, 14:55
Оценка автора вопроса: