Проработали 2 месяца в ЖКХ малярами.

Проработали 2 месяца в ЖКХ малярами. По договору гпх без суммы описанной за масштаб работ. Чисто масштаб работ. Заплатили ниже прожиточного минимума. А это 13000. Договор был 25000. Что делать?
Лучший ответ

Прожиточный минимум в Мурманской области для трудоспособного населения составляет в 2023 году - 25 587 рублей. Нужно писать Претензию, и подавать Иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ,-взыскивать деньги.

Обращаться с суд и взыскивать сумму по договору

В суд идите, если есть договор.

А в прокуратуру можно

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если у вас имеется письменный договор, в которому указано, что вы должны были сделать, за какой период, и сколько эта работа стоит, а вас этот Заказчик обманул, нарушая условия этого договора (выплатили меньше денег за работу, чем указано в договоре), тогда у Вас имеются ДВА законных способа по защите своих прав и финансовых интересов с этим Заказчиком работ.

1 Сначала готовите письменную претензию с ссылкой на нормативные акты и на условия этого договора и на Акт принятых работ (при наличии), намекаете в ней о своем намерении обратиться в прокуратуру, в ГНИ и в суд на основании статей 3, 131 ГПК РФ с исковым заявлением о взыскании недополученной суммы денег с процентами.

В претензии укажете срок до 10 дней выплаты Вам этой суммы и свой счет в банке.

Если в указанный срок денежки от Исполнителя услуг не поступят, тогда уже придется обращаться с помощью конкретного юриста в суд.

2 Для второго законного способа нужно ознакомиться юристу с копией вашего договора.

Во-вторых, эту претензию Вы можете передать под роспись на своем экземпляре в приемную Заказчика этих услуг или выслать по почте ценным письмом с описью вложения.

Всего Вам доброго и удачи!

Здравствуйте!

Подавайте иск о взыскании и довзыщите ту сумму которую не додали так сказать

Приветствую Вас!

Ситуация, описанная в Вашем вопросе, является нарушением законодательства РФ. Если работодатель не выплатил заработную плату рабочим ниже прожиточного минимума, то это является нарушением трудовых прав работников.

Надеюсь данный ответ будет полезен!