Как приватизировать 3-х комнатную квартиру, если один из прописанных недееспособен?
Приватизация возможна только с согласия органа опеки. и с включением в нее недееспособного.
И никаких выселений недееспособного!!!
Не в обиду ответу коллеги- это полная юридическая чушь!
Геннадий.
Первое. Попробуйте выселить недееспособную в связи с неоплатой коммунальных услуг в течении 6 месяцев. Иск будет называться о признании утратившей право пользования жилым помещением и выселении. Если хотите, иск могу написать.
Второе. Если по каким-то причинам первый вариант не устраивает - обратитесь к опекуну с просьбой об участии в приватизации, в случае отказа - обратитесь в суд с заявлением о понуждении к приватизации квартиры.
понуждать к приватизации опекуна ПНИ это если только самому туда определиться. Ответ от Вас фактически ноль.
Без участия недееспособной бывшей жены не сможете приватизировать. Надо выделять ее долю. Что создаст сложности при дальнейшей продаже, так как потребуется согласие опеки на продажу доли ребенка и опекаемой.
Признавать утратившей право пользования безнадежный вариант.
Вопрос необходимо разрешать с опекуном.
Спасибо за теплые слова. Удачи
я думаю правильнее в судебном порядке признавать отказ незаконным, и признавать право собственности в порядке приватизации.
В данном случае советовал бы Вам всё таки заключить договор с юристом на представление Ваших интересов в суде.
В вопросе не указано, что недееспособная была выселена.
Раз так, то предлагаю пследовать второму варианту - добиться согласия опекуна на приватизацию квартиры (обратитесь к главврачу лечебницы).