Я пробовал взять зайв ростденьги но мне они отказавают причина что я инвалид...
Жаловаться можно только на письменный отказ и указанные в нем причины. Вряд ли вам кто-то выдаст отказ с такой формулировкой, как вам озвучили.
Думаю если вы попытаетесь получить письменный отказ в выдаче кредита, то вам не укажут именно эту причину
Здравствуйте.
Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в статье 3.1 декларирует недопустимость дискриминации по признаку инвалидности. То есть «на бумаге» в предоставлении кредита не может быть отказано из-за инвалидности потенциального заемщика.
Банки не обязаны называть причину отказа в выдаче кредита. Однако если кредитная организация ссылается на вашу инвалидность, постарайтесь это зафиксировать. Можно сделать это с помощью аудио-или видеозаписи. Но лучше всего попробовать получить письменный отказ с указанием причины.
С такими доказательствами у вас больше шансов добиться удовлетворения вашей жалобы при обращении в главное отделение банка.
Также у вас будет возможность обжаловать действия банка в судебном порядке, ссылаясь на дискриминацию по признаку инвалидности. Учитывая, что ваша цель — получение кредита, а не сутяжничество, банк может пойти вам на встречу, выдать заем, а вы откажетесь от судебного иска.
Кредитор сам принимает решение.
Жалоба не имеет оснований.