LSN Messenger
Москва, 09.05.2023, 17:17

Хотела бы узнать, можно ли зарегистрировать брак, если девушка беременна, ей 15 лет.

Вопрос №20477414 из г. Москва
опубликован 09.05.2023, 17:17
Хотела бы узнать, можно ли зарегистрировать брак, если девушка беременна, ей 15 лет. Сын совершеннолетний. Её родители не против их отношений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя.

Мнимальный возраст 16 лет ст.13 СК РФ

Уголовное дело в отношении мужчины возбудили?

09.05.2023, 17:26

Нет, а зачем, если все согласны?

09.05.2023, 17:47

Закон не согласен, потому что этому ребенку всего 15 лет, а взрослый мужик не только вступил с нею в половую связь, но и успел сделать ребенка этой девочке, самой ещё ребенку.

Даже если все родитвенники сто раз были не против издевательства над дитем.

09.05.2023, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет. Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак - ст. 13 Семейного кодекса РФ.

09.05.2023, 17:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день Елена.

Согласно ст. 13 СК РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Если Вы проживаете на территории Московской области то можно.

Основание Закон Московской области от от 30 апреля 2008 года N 61/2008-ОЗ

О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет

Подробно смотрите тут docs.cntd.ru

09.05.2023, 17:29

Даже если бы можно было бы зарегистрировать брак, то он, в вашем случае, не спасет вашего сына от уголовной ответственности.

09.05.2023, 17:31

Почему, если все не против.?

09.05.2023, 17:46

Потому, что это называется педофилией.

09.05.2023, 18:02

Потому, что обязательно уголовное дело возбудят позже, когда полиции станет известно о ее беременности.

Половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет наказуемо уголовной статьей даже " если все согласны "

А вот закон не согласен, если дитю 15 лет

09.05.2023, 20:32