LSN Messenger
Москва, 09.05.2023, 17:05

Приглашение в налоговую на рассмотрение материалов налоговой проверки

Вопрос №20477436 из г. Смоленск
опубликован 09.05.2023, 17:05
Заполнял 3-НДФЛ для получения имущественного и социального вычетов на сайте налоговой. Отправил на камеральную проверку. Сделал ошибку в сумме имущественного вычета по процентам по ипотеке (была справка, куда попал также месяц текущего года, нужно было вычесть из общей суммы, чего я не сделал). Также ошибся в сумме ранее полученного имущественного вычета (так как в профиле налоговой не было этой информации, то считал вручную). По результатам проверки стоит статус "выявлены нарушения". Прислали извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки с предложением явиться с паспортом. В акте проверки указаны как раз эти несоответствия. Первый раз с таким сталкиваюсь, в случае несоответствий в суммах при оформлении вычета обычно все автоматически корректировалось или инспектор звонил и предлагал дозагрузить документы. Никаких доходов я не скрываю, все суммы доходов и уплаченных налогов указаны корректно. Какие тут могут быть правонарушения с моей стороны, если я просто подавал заявление? Подскажите, что с этим лучше делать - не ходить или все же сходить, еще раз подтвердив документально все сведения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение к моему ответу на Ваш вопрос хочу пояснить, что в соответствии со ст.81 НК РФ, налогоплательщик обязан представить уточненную декларацию в случае, если ошибки в первичной декларации привели к занижению налога подлежащего уплате, в иных случаях, при допущении ошибок, которые не привели к занижению налога к уплате, подача уточненной декларации является Вашим правом, а не обязанностью.

Из Вашего вопроса следует, что допущенные Вами ошибки в декларации не приводили к занижению налога к уплате, Вами просто некорректно заполнена декларация в части сумм налогового вычета.

Эти ошибки корректируются налоговым органом в ходе камеральной налоговой проверки на основании имеющихся документов и, в том числе, Ваших пояснений.

Таким образом, при подаче уточненной декларации Вы прекратили камеральную проверку первичной декларации и начали новую, срок для которой начал исчисляться с даты подачи уточненной декларации.

11.05.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:

Налоговая сама не корректирует ошибки допущенные в декларации. Если не поступает пояснений или уточненной декларации, выносится акт проверки с отказом в налоговом вычете и все

11.05.2023, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте. Вы просто не подали точные данные. Вас приглашают лишь для подтверждения данных в декларации.

09.05.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Лучше все же сходить или не идти?

09.05.2023, 17:56

Налоговый орган в данном случае соблюдает процедуру камеральной проверки, посредством вызова вас для дачи пояснений выясняет все обстоятельства допущения Вами несоответсвий. Лучше посетить налоговый орган и дать им пояснения, хуже не будет.

09.05.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

09.05.2023, 19:59

Не надо никуда ходить. Просто подайте уточненную декларацию 3-НДФЛ с верными данными

09.05.2023, 22:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Почти сразу подал уточненную декларацию. Просто подумал, что рассмотрение материалов камеральной проверки по выявленным нарушениям все равно состоится в этом случае и не понимал, чем чревата неявка.

10.05.2023, 12:25

Ничем. Заочно вынесут решение об отказе в привлечении к административной ответственности или о привлечении к административной ответственности (редко, это если был бы налог или возврат незаконно получили).

Подали уточненную, хорошо, последняя декларация отменяет предыдущие, главное чтобы в этот раз все верно было

10.05.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Подайте уточненную декларацию (ст. 81 НК РФ).

10.05.2023, 13:36