Каковы сроки возврата документов после налоговой проверки ИФНС?

На нашем предприятии прошла выездная налоговая проверка, которая была окончена 26.07.2014, справку об окончании получили, акт тоже. Подали возражения, но предоставленные для проверки документы (оригиналы) до сих пор не получили. Вопрос: в какие сроки ИФНС должна вернуть наши документы?
Лучший ответ

Налоговый орган вправе изъять подлинники документов проверяемого лица в порядке, регламентированном ст. 94 НК РФ.

При невозможности изготовить или передать изготовленные копии одновременно с изъятием документов налоговый орган передает их лицу, у которого документы были изъяты, в течение пяти дней после изъятия.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

В разумные сроки. Можете взыскать Ваши убытки с налогового органа (ст. 15 ГК РФ)

Инна Николаевна, добрый день!

В соответствии с п.8 ст.94 НК РФ В случаях, если для проведения мероприятий налогового контроля недостаточно копий документов проверяемого лица и у налоговых органов есть достаточные основания полагать, что подлинники документов могут быть уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены, должностное лицо налогового органа вправе изъять подлинники документов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

При изъятии таких документов с них изготавливают копии, которые заверяются должностным лицом налогового органа и передаются лицу, у которого они изымаются. При невозможности изготовить или передать изготовленные копии одновременно с изъятием документов налоговый орган передает их лицу, у которого документы были изъяты, в течение пяти дней после изъятия.

Идите сами в ФНС и забирайте свои документы первичного учёта.

Никто Вам не принесёт их обратно - ФНС не курьер и не посыльный.

Ваши документы, носите сами согласно ст. 210 ГК РФ (Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором).

У Вас не было выемки.